IOSCO, международный регулирующий орган, контролирующий рынки ценных бумаг, опубликовал свой итоговый отчет, содержащий предложения по политике для рынков криптовалют и цифровых активов (CDA).

Предложения, содержащиеся в этом отчете, играют решающую роль в формулировании единого глобального нормативного подхода для устранения существенных рисков для защиты инвесторов и целостности рынка, создаваемых централизованными посредниками по криптоактивам, известными как поставщики услуг криптоактивов (CASP).

Конкретные и целенаправленные рекомендации IOSCO дают подробное объяснение ожиданий регулирующих органов. Согласно отчету, эти ожидания можно удовлетворить путем применения существующих правил или создания новых, в зависимости от юрисдикции. Цель состоит в том, чтобы устранить выявленные критические области вреда на этих рынках.

Скриншот рекомендаций по политике. Источник: ИОСКО
Скриншот рекомендаций по политике. Источник: ИОСКО

Согласно заявлению, рекомендации Crypto and Digital Assets (CDA) создают четкую и прочную глобальную нормативную основу. Это гарантирует, что поставщики услуг криптоактивов (CASP) будут соблюдать стандарты делового поведения, применимые на обычных финансовых рынках.

Предложения касаются важнейших областей и соответствуют целям и принципам IOSCO в области регулирования ценных бумаг, а также соответствующим вспомогательным стандартам, рекомендациям и передовому опыту. В отчете определены шесть важнейших областей, охватывающих конфликты интересов, связанные с вертикальной интеграцией, манипулированием рынком, инсайдерской торговлей, мошенничеством, хранением, защитой активов клиентов, трансграничными рисками, сотрудничеством в сфере регулирования, операционными и технологическими рисками и розничной торговлей.

IOSCO — ассоциация регуляторов ценных бумаг и фьючерсов. В его совет входят 35 представителей регулирующих органов и топ-менеджеров, в том числе главы Комиссии по торговле товарными фьючерсами США, Комиссии по ценным бумагам и биржам США и Управления финансового надзора Соединенного Королевства — среди других.

Ранее, в 2022 году, организация публиковала отчеты о DeFi, стейблкоинах и влиятельных лицах. Надзорные возможности, которые IOSCO рекомендует национальным регулирующим органам приобрести, включают в себя регулирующие каналы для сообщения о жалобах потребителей на вводящие в заблуждение и незаконные рекламные акции, а также процессы отслеживания доказательств, чтобы справиться с быстрым темпом распространения онлайн-информации и ее меняющимся характером.

Журнал: Риск депозита: Что на самом деле делают криптовалютные биржи с вашими деньгами?

Источник