Сообщается, что управляющие центральных банков и министры финансов из Большой семерки, или G7, планируют обсудить регулирование криптовалют.

Согласно сообщению агентства Reuters во вторник, управляющий Банка Франции Франсуа Вильруа де Гальо заявил, что представители США, Канады, Японии, Германии, Франции, Италии и Великобритании, скорее всего, выступят по вопросам, связанным с нормативно-правовой базой для криптовалют, на встреча в немецких городах Бонн и Кенигсвинтер, начинающаяся в среду. Как сообщается, Виллерой сказал, что недавняя волатильность рынка криптовалют, вероятно, связанная с отвязкой некоторых стейблкоинов от доллара США и падением цен на основные токены, стала «тревожным звонком» для мировых регуляторов.

«Европа проложила путь с помощью MiCA», — сказал Виллерой на конференции по развивающимся рынкам в Париже, имея в виду законодательство Европейского парламента, направленное на формирование нормативно-правовой базы для криптовалют. «Возможно, [...] мы обсудим эти вопросы среди многих других на встрече G7 в Германии на этой неделе».

Управляющий Банка Франции добавил в своем выступлении на Форуме развивающихся рынков в Париже во вторник:

«Криптоактивы могут нарушить международную финансовую систему, если они не будут регулироваться, контролироваться и не будут совместимы друг с другом согласованным и надлежащим образом в разных юрисдикциях».

Согласно веб-сайту G7, министры финансов и управляющие центральными банками встретятся в Германии с 18 по 20 мая, чтобы обсудить политику, связанную с восстановлением государств-членов и финансовой стабильностью из-за пандемии COVID-19, «формируя предстоящие процессы трансформации в контексте цифровизации и климатической нейтральности», а также деловая политика Международного валютного фонда. Группа выпустила рекомендации по возможному внедрению цифровых валют центрального банка в 2021 году и, как сообщается, предупредила, что некоторые стабильные монеты могут угрожать мировой финансовой системе в 2019 году.

Villeroy ранее призывал чиновников ЕС разработать нормативно-правовую базу, учитывая растущую роль криптовалюты на региональных рынках, заявив, что у них есть только «один или два года», чтобы действовать. Перед своей победой на выборах во Франции Эммануэль Макрон заявил, что поддерживает недавние усилия европейских парламентов по регулированию криптовалюты, включая MiCA, добавив, что любые правила не должны препятствовать инновациям.

Источник