Согласно отчету Bloomberg, институциональные клиенты азиатско-тихоокеанского подразделения Goldman Sachs проявляют повышенный интерес к биткойнам, эфиру и другим криптоактивам. Эта тенденция указывает на заметную эволюцию инвестиционного ландшафта традиционных финансовых институтов.

По словам Макса Минтона, руководителя отдела цифровых активов Goldman Asia Pacific, значительное количество ведущих клиентов компании недавно начали или рассматривают возможности в криптоиндустрии.

Биткойн остается самым популярным

Это возрождение интереса последовало за одобрением спотовых биржевых фондов биткойнов (ETF), шаг, который узаконил криптоактивы в глазах традиционных инвесторов.

Минтон подчеркнул влияние одобрения десяти новых биткойн-ETF в США в январе, которое он назвал катализатором возобновления интереса и активности среди клиентов. «Недавнее одобрение ETF вызвало возобновление интереса и активности со стороны наших клиентов», — заявил Минтон.

В Goldman Sachs наблюдается всплеск спроса на свои предложения деривативов, особенно со стороны хедж-фондов и других институциональных клиентов. Минтон отметил, что клиенты в основном используют деривативы, чтобы получить доступ к волатильности криптовалют и сделать прогнозы относительно движения цен в среднесрочной перспективе.

По словам Минтона, Биткойн остается самым популярным инвестиционным инструментом среди активных клиентов. Тем не менее, растет ожидание вокруг потенциального одобрения спотового ETF Ethereum в США, который может еще больше диверсифицировать портфели институциональных клиентов Goldman.

Примечательно, что, несмотря на создание своего первого отдела криптовалютной торговли в 2021 году, Goldman еще не представил своим клиентам спотовые криптопродукты. Вместо этого отдел способствует исключительно доступу к производным криптовалютам, включая такие активы, как Биткойн и Эфириум.

Одобрение ETF Ethereum Мэй маловероятно, предупреждают аналитики

Однако аналитики выражают осторожность относительно вероятности одобрения ETF Ethereum к маю, оценивая вероятность в 35%. Оптимизм участников рынка был уменьшен длительным молчанием Комиссии по ценным бумагам и биржам по этому поводу.

Эрик Балчунас, аналитик ETF в Bloomberg, признал меньшую вероятность одобрения Ether ETF, но сохранил оптимизм по поводу его возможного введения, заявив: «Примечание: 35% — это не 0%, все еще возможно, и мы думаем, что в долгосрочной перспективе это будет случается", - отметил Балчунас.

Заглядывая в будущее, Goldman Sachs стремится расширить свою клиентскую базу, включив в нее фонды по управлению активами, банки и специализированные фирмы, специализирующиеся на криптовалютных активах. Несмотря на неопределенность вокруг одобрений ETF, фирма по-прежнему стремится предоставлять инновационные решения и удовлетворять растущие потребности институциональных инвесторов в криптопространстве.

Источник