Нидерландский Маастрихтский университет (UM) намерен вернуть почти 500 000 евро в биткоинах (BTC) после того, как полицейским органам удалось раскрыть печально известную атаку вымогательского ПО в декабре 2019 года.

В 2019 году этот университет подвергся хакерской атаке с помощью программы-вымогателя, которая заморозила все его исследовательские данные, электронную почту и библиотечные ресурсы. Хакеры потребовали 200 000 евро в BTC, и университет решил заплатить указанную сумму, опасаясь потерять важные исследовательские данные.

Прокуратуре Нидерландов (DDPS) удалось отследить один из криптокошельков, связанных со взломом в 2020 году, в Украине и заморозить средства на счете, стоимость которого на тот момент составляла всего 40 000 евро. В последующие два года ДППС удалось сохранить содержимое счета, включая почти пятую часть украденных BTC.

Стоимость части выкупа, полученного властями, достигла 500 000 евро, что более чем в два раза превышает сумму, выплаченную университетом два с половиной года назад, благодаря скачку цен на ведущую криптовалюту во время "бычьего бега" в 2021 году.

Университет в своем официальном заявлении сообщил, что хотя денежная стоимость полученного выкупа выше, она не может отменить ущерб, нанесенный хакерами. Университет в своем официальном блоге сообщил:

"Прокуратура Нидерландов смогла изъять криптовалюты на сумму около 500 000 евро, которые могут быть предоставлены UM. Это все еще меньше, чем ущерб, понесенный университетом, но это хорошая сумма, которая может быть использована для поддержки нуждающихся студентов".

Арестованные средства в настоящее время находятся в DPPS, и начато судебное разбирательство по передаче этих средств университету. Исполнительный совет университета принял решение использовать изъятые средства для оказания помощи нуждающимся студентам.

Арест криптовалютных средств властями подчеркивает важность децентрализованной и прозрачной системы публичных книг, используемой BTC и криптовалютами в целом. Хотя критики часто изображают криптовалюты как непрозрачную и анонимную систему, предпочитаемую преступниками, данные исследований показывают, что менее 1% криптовалют, находящихся в обращении, связаны с незаконной деятельностью.

Даже украденные и выкупленные криптовалюты часто удается отследить и вернуть. Например, властям США удалось вернуть 2,3 млн. долларов в криптовалюте после выкупа Colonial Pipeline.

Источник