Чрезвычайный успех Moonbirds — это история года NFT. Коллекция так сильно раскрылась, что мгновенно обрела статус «голубой фишки» и место на вершине хит-парадов. Рынок NFT в настоящее время медвежий, как пиксельные совы совершили такой подвиг? Это, конечно, было не просто искусство, хотя Moonbirds имеют отличительный вид и, вероятно, делают отличные фотографии для профиля, также известные как PFP.

Давайте раскроем историю. У этого есть все; зарождающаяся, но мощная организация, сумасшедшие цифры, интернет-легенды, амбициозная дорожная карта, легкие споры и, конечно же, планы метавселенной.

Moonbirds: формальные характеристики

Всего существует 10 тыс. Moonbirds, они были выпущены по стандарту ERC-721 на блокчейне Ethereum. Минимальная цена каждой монеты составляла колоссальные 2,5 ETH. Это означает, что по текущим ценам Proof Collective заработал более 70 миллионов долларов в тот первый день. На этом безумие не заканчивается: по данным CryptoSlam, продажи Moonbirds на данный момент составили 481 миллион долларов. Это 160 000 ETH от почти 12 000 покупателей. И за каждую вторичную продажу Proof получал 5% скидку.

Согласно официальному сайту Moonbirds, организация распределила эти оригинальные 10 000 птиц следующим образом:

  • 7875: публичная продажа победителям белого списка

  • 2000: PROOF Collective Members (1000 пропусков), каждый из которых получает по два бесплатных монетных двора.

  • 125: кошелек PROOF для будущего сотрудничества, маркетинга и консультантов.

Все заинтересованные стороны, в том числе члены Proof Collective, смогли принять участие в розыгрыше, чтобы попасть в белый список для этой публичной продажи. Конечно, были разногласия, о которых мы расскажем. Коллекция Moonbird NFT обещала обычное членство в частной группе и сервере Discord, а также будущие утилиты, которые еще не раскрыты. Механизм ставок с умным названием «вложение» и будущая метавселенная под кодовым названием «Проект Highrise».

Согласно сайту Moonbird, их «уникальный взгляд на Метавселенную» будет «резким отходом от существующих «бесконечных» миров, которые напоминают цифровой город-призрак. доступ в качестве вложенного держателя Moonbirds».

Также стоит отметить, что «владельцы Moonbirds имеют полные права на коммерческое использование искусства Moonbird, которым они владеют».

График цен ETH на 30.04.2022 на Oanda | Источник: ETH/USD на TradingView.com.
График цен ETH на 30.04.2022 на Oanda | Источник: ETH/USD на TradingView.com.

Что такое «вложение» и что оно может сделать для вас?

Стейкинг — это основной продукт DeFi. Он блокирует активы и выводит их с рынка, что выгодно всем остальным держателям и проекту в целом. В Moonbirds этот процесс называется «вложением», и «чем дольше вы будете вкладывать Moonbird, тем больше наград вы получите». Какие именно награды? Это еще не ясно. И процесс вложенности пока недоступен.

Однако на сайте Moonbirds уже указаны некоторые характеристики. Вложение будет «не связанным с хранением (нет необходимости переводить его в другой контракт), и это не повлияет на номера держателей, отображаемые в OpenSea и т. д.». Эта статистика очень важна для проектов NFT. Владельцы не могут продавать свои NFT во время вложения, но могут их передавать. «Намерение состоит в том, чтобы позволить владельцам перемещать свои Moonbird между своими учетными записями, например, если они скомпрометируют свой кошелек с помощью мошеннической подписи».

Также есть расплывчатое обещание: «Как только ваша Moonbird будет вложена, они начнут получать дополнительные преимущества. По мере накопления общего времени вложенности вы увидите, как ваша Moonbird достигнет новых уровней, улучшая свое гнездо».

Споры. Конечно.

Для уровня успеха, которого добились Moonbirds, полемика вокруг них довольно умеренная. Первые два не являются ошибкой Proof Collective, а третий — довольно стандартная практика. Пройдемся по ним:

  • Их лотерея была поражена атакой Сивиллы. Это означает, что человек или организация создали более 400 кошельков, чтобы получить как можно больше билетов или шансов выиграть белый список. Они заработали более 50 мест. Этот пользователь Twitter раскрыл все это:

Похоже, кто-то создал более 400 учетных записей, чтобы Sybil Attack приняла участие в розыгрыше @moonbirds_xyz: https://t.co/HeWT5d8DCP

Похоже, они уже продали большую часть. На первый взгляд они выиграли 20+

Один пример: https://t.co/UTqYWRkgsG pic.twitter.com/szgJGT5JXO

— zachxbt (@zachxbt) 16 апреля 2022 г.

  • Согласно The Next Web, они обнаружили «не менее 10 взломанных учетных записей Twitter в разных странах, от спортсменов до политиков, размещающих мошеннические ссылки, ведущие на поддельный веб-сайт Moonbirds». Их цель состояла в том, чтобы заставить ничего не подозревающую аудиторию отправлять им ETH в надежде получить получение несуществующей Moonbird. Когда на нас нажали, один из основателей Proof Collective сказал: «О, спам ужасен! Мы делаем все возможное, чтобы сдержать его. Много плохих актеров играют».

О, спам ужасен! Мы делаем все возможное, чтобы его сдержать. Много плохих актеров, играющих свою роль. Это была не критика проекта (что, конечно, справедливо), а контроль над тем, какие проекты заслуживают признания или успеха.

— Джастин Меззелл (🥃, 🦉) (@JustinMezzell) 19 апреля 2022 г.

  • Учетная запись NFT Ethics сделала все возможное, чтобы атаковать проект Moonbirds, но все, что они могли сделать, это обвинить Proof Collective в фиктивной торговле, чтобы поднять цену на свой другой проект NFT, и в подарке этих членств влиятельным лицам, "GaryVee (Геннадий), его брат Эй Джей, Бипл и несколько старых друзей получили коллектив Proof бесплатно».

1/ Некоторые люди связались с нами, чтобы узнать наше мнение о @moonbirds_xyz, который завтра будет отчеканен за 2,5 ETH, что выведет из экосистемы более 75 миллионов долларов США. Как обычно, многие боятся высказываться, потому что не хотят обидеть «могущественных» влиятельных лиц/венчурных капиталистов Web3/NFT. pic.twitter.com/YXvAqs8mwn

— Этика NFT (@NFTethics) 15 апреля 2022 г.

Вряд ли есть о чем написать домой. В следующем выпуске «Blue Chip NFT 101» мы рассмотрим организацию, стоящую за Moonbirds, Proof Collective и другим их проектом NFT. Членство во влиятельной группе. Это может быть NFT с самой ценной полезностью на сегодняшний день.

Образец изображения Moonbirds с официального сайта | Графики от TradingView

Источник