Coinbase выступает за то, чтобы Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) одобрила листинг Grayscale Ethereum Trust для торговли.

В письме, отправленном в ответ на предложенное изменение правил NYSE Arca, Coinbase выразила решительную поддержку листинга и торговли акциями Grayscale Ethereum Trust (ETHE) в качестве биржевого фонда Ethereum (ETF).

Coinbase утверждает, что ETH не является ценной бумагой

Пол Гревал, главный юрисконсульт Coinbase, объявил на X, что Coinbase предоставила SEC исчерпывающие аргументы с юридическими, техническими и экономическими аспектами, чтобы оправдать одобрение траста для торговли.

Сегодня @coinbase ответил на запрос @SECGov о комментариях по предлагаемому Etp @Grayscale Ether Trust ($ETHE). 27 страниц и 96 цитат, которые обеспечивают (1) юридическое, (2) техническое и (3) экономическое обоснование одобрения. 1/6

– paulgrewal.ETH (@iampaulgrewal) 21 февраля 2024 г.

Coinbase утверждала, что классификация Ethereum является товаром, а не ценной бумагой, что подтверждается одобрением фьючерсов на Ethereum Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC), решениями судов и заявлениями должностных лиц SEC. Кроме того, со стороны SEC не было никаких возражений по поводу классификации Ethereum CTFC.

Гревал подчеркнул, что в письме просто изложена уже известная информация о том, что до и после слияния SEC, CTFC и рынок последовательно рассматривали Ethereum как товар.

Он добавил, что механизм доказательства доли Ethereum имеет сильное управление, что проявляется в его децентрализованном характере, ликвидности и структуре, что снижает риски, связанные с мошенничеством и манипулированием рынком.

Coinbase также подняла вопрос о том, что одобрение, предоставленное SEC для спотовых биткойн-ETF, должно также распространяться, если не в большей степени, на ETF Ethereum. Кроме того, в письме утверждается, что фьючерсные ETF на Ethereum аналогичны спотовым фондам на основе Ethereum, что делает для SEC произвольным одобрение одного из них и игнорирование другого, учитывая их сильную корреляцию.

SEC откладывает рассмотрение ETF Ethereum от Grayscale

25 января SEC продлила рассмотрение ETF Ethereum компании Grayscale до 10 марта. По словам председателя SEC Гэри Генслера, разрешение на спотовый Bitcoin ETF было эксклюзивным для одной криптовалюты.

20 февраля аналитики рейтингового агентства S&P Global выразили сомнения относительно спотовых ETF Ethereum, включающих стейкинг, сославшись на потенциальное введение «нового риска концентрации» в сеть блокчейнов. Несколько претендентов на спотовые ETF Ethereum, в том числе ARK Invest и Franklin Templeton, предложили включить стейкинг в свои фонды.

Между тем, Крейг Салм, глава юридического отдела Grayscale, ожидает, что SEC, вероятно, разрешит создание ETF, привязанного к спотовой цене Ethereum, летом 2024 года.

Источник