Регулирующие органы Гонконга вскоре решат, в какие криптовалютные токены могут инвестировать граждане страны, на фоне целого ряда новых правил в отношении цифровых активов, которые будут приняты в этом году.

Этот шаг является последним шагом Гонконга в области регулирования криптовалют на рынке, который давно ассоциируется со значительным объемом торговли цифровыми активами.

Гонконг выпустит консультационный документ

Комиссия по ценным бумагам и фьючерсам Гонконга (SFC) готовит список криптоактивов, открытых для розничных трейдеров, сообщило в среду агентство Reuters. Новый генеральный директор SFC Джулия Люнг Фунг Йи (Julia Leung Fung-yee) заявила, что эти криптовалютные токены, включенные в белый список, будут высоколиквидными и будут считаться достаточно безопасными для непрофессиональных инвесторов. Люн сделала эти комментарии во время панельной сессии на Азиатском финансовом форуме, состоявшемся в Гонконге 11 января.

"Некоторые платформы виртуальных активов имеют более 2 000 продуктов, но мы не планируем разрешать розничным инвесторам торговать всеми из них", - заявил Люн, добавив: "Мы установим критерии, которые позволят розничным инвесторам торговать [только] основными виртуальными активами".

Помимо списка одобренных токенов, Люн добавил, что SFC будет поддерживать связь с общественностью по вопросам регулирования розничной торговли криптовалютами. Утвержденный список является частью более широкой программы регулирования криптовалют, которая включает в себя публикацию консультационного документа до конца первого квартала 2023 года. Этот шаг также будет содержать новые протоколы лицензирования для криптобирж и других поставщиков услуг виртуальных активов.

Для Люна цель - защита инвесторов. Глава регулятора отметил масштабное падение цен, вызванное нынешней "медвежьей зимой". CryptoPotato ранее сообщал, что по состоянию на август 2022 года инвесторы в Гонконге потеряли 50 миллионов долларов из-за криптомошенников.

Азия может возобновить бычий рост криптовалют

Планируемые правила для розничных участников являются последним позитивным событием в сфере криптовалют, которое произошло в Гонконге. Заинтересованные стороны в городе-государстве уже давно заявили о своей цели превратить его в крипто-хаб во время следующего "бычьего бега".

Сооснователь BitMEX Артур Хейс в октябре 2022 года отметил, что бычий рынок вернется, когда Китай и Гонконг "полюбят криптовалюту". В то время финансовые чиновники Гонконга пытались вернуть прежнюю позицию города, дружественную к криптовалютам.

Ряд жестких мер в отношении криптовалют за последние два года все же приглушил энтузиазм к этому классу активов в Гонконге. Это привело к тому, что в Таиланде и Сингапуре появилось несколько криптопроектов, и они стали лидерами по внедрению криптовалют в Азии.

Источник