Регуляторы Гонконга стремятся затянуть петлю вокруг рынка криптовалют после ареста шести человек после обвинений в мошенничестве вокруг нелицензированной криптовалютной биржи JPEX. Правительство намерено активизировать свои усилия по информированию инвесторов и напоминать им, что использовать платформы следует только с лицензиями Комиссии по ценным бумагам и фьючерсам.

Между тем, Департамент доходов Таиланда планирует ввести подоходный налог с населения с иностранных доходов, в том числе от криптовалютной торговли, любого лица, проживающего в Таиланде более 180 дней. Согласно предыдущему постановлению, налогом облагались только иностранные доходы, переведенные в Таиланд в год получения. Новое правило закрывает эту лазейку и обязывает человека декларировать любой доход, полученный за рубежом, даже если он не был использован в местной экономике.

В Бразилии законодатели также настаивают на признании криптовалюты частью личных финансовых активов, но по другой причине. Законодатели Национального конгресса Бразилии стремятся включить цифровые активы в поправку к законопроекту, целью которого является защита частных сбережений физических лиц на сумму до 40 минимальных заработных плат от потенциального ареста со стороны кредиторов. В записке Комитету Конгресса по конституции, правосудию и гражданству депутат Фелипе Францискини заявил: «В настоящее время инвестиционное поведение людей изменилось: традиционные сберегательные счета уступают место другим формам финансовых инвестиций».

Палата лордов одобрила законопроект об изъятии украденной криптовалюты в Великобритании.

Законопроект, направленный на расширение возможностей властей Соединенного Королевства по борьбе с незаконным использованием криптовалюты, перенесен на заключительную стадию утверждения Палатой лордов. Законопроект об экономической преступности и корпоративной прозрачности, внесенный в сентябре 2022 года, вернется в нижнюю палату британского парламента, Палату общин, которая либо решит принять предложенные поправки, либо порекомендует дальнейшие изменения в законопроект.

продолжить чтение

Родители Сэма Бэнкмана-Фрида официально участвуют в судебной саге FTX

Должники обанкротившейся криптовалютной биржи FTX подали в суд на родителей основателя биржи Сэма Бэнкмана-Фрида, утверждая, что они присвоили миллионы долларов посредством своего участия в бизнесе биржи. Адвокат должников и должников FTX в лице юридической фирмы Sullivan & Cromwell подал иск против родителей SBF, Джозефа Бэнкмана и Барбары Фрид.

Истцы утверждали, что Бэнкман и Фрид использовали свой доступ и влияние в империи FTX, чтобы обогатиться за счет должников в конкурсной массе FTX. Должники утверждали, что родители SBF «очень активно участвовали» в бизнесе FTX с момента его создания до краха, вопреки утверждениям SBF.

продолжить чтение

Комитет Палаты представителей одобрил законопроект США о борьбе с CBDC

Государственный закон о борьбе с надзором за CBDC, направленный на предотвращение выпуска «неизбранными бюрократами в Вашингтоне» цифровой валюты центрального банка (CBDC), сделал еще один шаг вперед в своем процедурном пути после того, как он был принят Комитетом по финансовым услугам Палаты представителей. Это означает, что в следующий раз законопроект будет голосовать в Конгрессе.

Законопроект содержит положения, запрещающие Федеральной резервной системе США выпускать CBDC частным лицам и запрещающие ФРС использовать любые CBDC для реализации денежно-кредитной политики. В своем недавнем интервью Cointelegraph представитель Том Эммер назвал цифровые активы «спящей проблемой» в политике США, как на уровне штата, так и на федеральном уровне.

продолжить чтение

Источник