После фиаско JPEX выяснилось, что другая криптовалютная торговая платформа под названием Hounax обманула некоторых гонконгских инвесторов, в результате чего они потеряли более 15 миллионов долларов.

Между тем, некоторые из жертв полагают, что предупреждение регулятора города-государства о платформе появилось после того, как они уже заблокировали свои деньги в Hounax.

Криптовалютная биржа Hounax предположительно исчезает вместе со средствами клиентов

Около 131 предполагаемого инвестора в возрасте от 19 до 78 лет стали жертвами предполагаемого мошенничества с криптовалютой со стороны Hounax. Согласно сообщению South China Morning Post, 25 ноября полиция Гонконга получила 88 жалоб от жертв, а 27 ноября Комиссия по ценным бумагам и фьючерсам (SFC) получила 15 жалоб, касающихся Hounax.

Хотя убыток оценивается примерно в 120 миллионов гонконгских долларов (15,4 миллиона долларов США), жертвой предполагаемого самого большого убытка, как указано в отчете, является 69-летняя пенсионерка, которая вложила 12 миллионов гонконгских долларов (1,54 миллиона долларов США) или 10 миллионов гонконгских долларов (15,4 миллиона долларов США). % от общей суммы средств.

По словам одного из пострадавших по фамилии Нг, предполагаемые мошенники, стоящие за обменом криптовалют, завоевали доверие ничего не подозревающих жертв и имели сообщников, которые утверждали (с демонстрациями), что могут вывести свои деньги с платформы.

Нг и еще один инвестор по фамилии Вонг заявили, что почувствовали облегчение после того, как поняли, что Hounax числится в Канаде и США как «предприятие по обслуживанию денежных средств», и в сентябре они смогли вывести свои средства.

Однако проблемы начались, когда инвесторы поняли, что не могут вывести средства в ноябре. У криптоплатформы была инвестиционная сделка, согласно которой инвесторы должны были заблокировать свои средства до 12 ноября. Но жертвы утверждали, что не могли вывести свои средства после истечения установленного срока, в результате чего они сообщили об этом в полицию.

Предупреждение SFC пришло поздно, сокрушаются жертвы

Комиссия по ценным бумагам и фьючерсам Гонконга (SFC) 1 ноября включила Hounax в свой список предупреждений как «подозрительную платформу для торговли виртуальными активами». Согласно замечанию SFC:

«Компания утверждает, что является платформой для торговли криптовалютой, которая находится в деловом сотрудничестве с финансовым учреждением и фирмой венчурного капитала, хотя на самом деле это не так. Похоже, что она нацелена на инвесторов из Гонконга с предварительно заполненным полем +852 в своем пользователе. страница входа в систему и каналы социальных сетей Hounax Hong Kong на Facebook, X (ранее Twitter) и YouTube».

Но некоторые из людей, вложивших свои деньги в Hounax, сетовали на то, что предупреждение регулятора запоздало после того, как они уже сотрудничали с фирмой и заблокировали свои инвестиции, как говорится в отчете.

Кроме того, два законодателя Гонконга, Дорин Конг Юк-фун и Джонни Нг Кит-чонг, отметили, что публичного предупреждения SFC было недостаточно, а Нг заявил, что предупреждение могло быть сделано раньше.

Последнее событие произошло вскоре после саги о JPEX, когда власти получили более 2000 жалоб от жертв, которые утверждали, что потеряли свои средства из-за компании.

Хотя в Гонконге было произведено несколько арестов, тайваньская полиция также задержала главного партнера JPEX на Тайване после жалоб от 10 клиентов.

Источник