Гонконг принял новый режим лицензирования криптобирж, в соответствии с которым провайдеры будут подчиняться тому же законодательству по борьбе с отмыванием денег (AML) и финансированием терроризма, которому следуют традиционные финансовые институты

Быстрые факты

  • Законопроект, принятый в среду, охватывает всех поставщиков услуг виртуальных активов и должен вступить в силу с 1 июня. 
  • После вступления законопроекта в силу криптобиржи, желающие открыть магазин в Гонконге, должны будут продемонстрировать способность проводить комплексную проверку своих клиентов на соответствие стандартам города по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма, прежде чем им будет выдана лицензия.
  • В среду агентство Reuters также сообщило, что Комиссия по ценным бумагам и фьючерсам Гонконга (SFC) планирует разрешить торговлю избранной группой криптовалют розничным инвесторам, которым был запрещен доступ к цифровым активам в 2021 году. 
  • В прошлом году Гонконг ослабил некоторые ограничения для розничных криптоинвесторов, а на ежегодной неделе Fintech Week 2022 в ноябре финансовые власти заявили о своем желании превратить Гонконг в центр цифровых активов.
  • Однако после миллиардного краха криптобиржи FTX, принадлежащей Сэму Бэнкману-Фриду, на регуляторов по всему миру было оказано давление с тем, чтобы приструнить эту отрасль и защитить розничных инвесторов.
  • Элизабет Вонг, старший сотрудник SFC Гонконга, заявила в октябре, что планируемый режим лицензирования будет способствовать упорядоченному и устойчивому развитию пространства цифровых активов при соблюдении баланса защиты инвесторов.
  • Во время дискуссионной панели в декабре Эдди Юэ, глава Валютного управления Гонконга, заявил, что город также работает над законодательством о защите криптоинвесторов и правилами регулирования стабильных коинов. 

Источник