Гонконг 1 июня представил правила торговли криптовалютой для розничных инвесторов в соответствии с новым набором правил лицензирования для так называемых платформ для торговли виртуальными активами.

«Комплексная нормативно-правовая база Гонконга в отношении виртуальных активов следует принципу «тот же бизнес, те же риски, те же правила» и направлена ​​на обеспечение надежной защиты инвесторов и управление ключевыми рисками», — сказала Джулия Леунг, главный исполнительный директор городского отдела ценных бумаг. и Комиссия по фьючерсам (SFC) 23 мая.

Гэри Тиу, исполнительный директор и глава отдела регулирования гонконгской биржи криптовалют OSL, сказал, что новые правила торговли для розничных инвесторов являются хорошим ориентиром для изучения других рынков.

Дженни Ортис-Боливар из Forkast рассказала Тиу о планах компании в рамках новых правил розничной торговли. OSL — одна из двух платформ для торговли цифровыми активами в Гонконге, имеющих лицензию на оказание услуг профессиональным инвесторам. Следующие вопросы и ответы были отредактированы для ясности и длины.

Дженни Ортис-Боливар: Вы являетесь одной из двух лицензированных платформ для торговли цифровыми активами в Гонконге. Как вы оцениваете влияние нормативных изменений на криптоиндустрию города и во всем мире?

Гэри Тиу: Это очень важный момент, большая веха для Гонконга, не только для отрасли, но и для инвесторов. Розничные инвесторы присматривались к регулируемой отрасли, но не могли участвовать в ней в течение последних двух лет. Теперь все средства защиты, созданные Гонконгом, — защита активов клиентов, требования к капиталу, требования к страхованию и средства контроля кибербезопасности — будут доступны для розничных инвесторов. Без сомнения, это очень хороший день для розничных инвесторов.

Гэри Тиу, исполнительный директор и глава отдела регулирования гонконгской биржи криптовалют OSL. Изображение: ОСЛ
Гэри Тиу, исполнительный директор и глава отдела регулирования гонконгской биржи криптовалют OSL. Изображение: ОСЛ

Ортис-Боливар: В соответствии с существующими правилами у вас есть лицензия на предоставление услуг по торговле цифровыми активами профессиональным инвесторам, но с новыми правилами, касающимися розничных инвесторов, будете ли вы подавать заявку на получение этой лицензии? Если да, то когда вы ожидаете одобрения лицензии?

Тиу: Позиция OSL на рынке уникальна, потому что мы уже получили лицензию SFC в соответствии с существующим режимом. Таким образом, мы нужны формально, а также в рамках усилий по консолидации всех регулируемых отраслей в Гонконге, где мы также будем подавать заявку на получение лицензии в соответствии с новым законом. А пока у нас все как обычно.

[Редактор: после этого интервью OSL подтвердила по электронной почте в четверг, что она подала заявку в SFC на обновление своей лицензии, включив в нее розничную торговлю криптовалютами.]

Ортис-Боливар: Новые руководящие принципы также включают требования по борьбе с отмыванием денег и противодействию финансированию терроризма, также известного как ПОД/ФТ, что вы о них читаете?

Тиу: Как лицензиат в Гонконге, мы уже обязаны соблюдать самые строгие меры контроля AML, которые в равной степени применимы к лицензированным посредникам и банкам здесь. Контроль AML, применяемый к индустрии регулируемых цифровых активов, в значительной степени станет нормой в будущем. БОД, как правило, является первой ступенью регуляторной лестницы, даже на других развивающихся рынках. Таким образом, мы видим, что [AML] повсеместно применяется к другим операторам платформ или операторам платформ цифровых активов в Гонконге. Вот как все должно идти.

Но что отличает Гонконг, так это тот факт, что, помимо AML, режим Гонконга будет применять требования к капиталу, требования по сегрегации активов клиентов и все хорошие меры защиты инвесторов, о которых мы говорили ранее. Так что у нас равные условия игры на гонконгском рынке. Это, безусловно, хорошо для Гонконга и для инвесторов. Я думаю, что это также будет очень важным ориентиром для изучения других рынков.

Ортис-Боливар: Гонконг уже давно является воротами на рынки материкового Китая, предоставляя иностранным участникам доступ к материковому и наоборот. Вы заметили большой интерес со стороны клиентов из материкового Китая?

Тиу: Определенно. Мы увидели большой интерес не только с материка, но и из других частей мира. Гонконг всегда был интернациональным рынком, как международный финансовый центр. Мы видим, что инвесторы, эмитенты и многие финансовые учреждения используют Гонконг в качестве центра для участия в финансовой деятельности.

Итак, я думаю, что инвесторы и учреждения с материка определенно всегда были очень активны в Гонконге в рамках действующего законодательства. Когда дело доходит до цифровых активов, естественно, будет больше юридических ограничений, поскольку это хорошо известно. Но как потенциальные ворота для разрешенной юридической и финансовой деятельности, Гонконг, безусловно, продолжит играть эту роль.

Ортис-Боливар: Как, по вашему мнению, в следующем году изменится ландшафт криптоторговых площадок в городе?

Тиу: Мы определенно ожидаем более широкого внедрения цифровых активов пользователями в качестве метода или одного из каналов распределения активов для всех инвесторов, не только для профессиональных инвесторов, но и для розничных. Мы также ожидаем участия большего числа учреждений. За последние 12–18 месяцев мы уже видели, как многие учреждения в Гонконге предпринимают шаги для участия. Мы наблюдаем очень заметное увеличение темпов, а также числа гонконгских учреждений, стремящихся выйти на сцену. Так что это определенно хорошо для отрасли в целом. Это хорошо для инвесторов с точки зрения наличия большего количества каналов и возможностей, а также лучшей безопасности и защиты инвесторов. Так что во всех этих отношениях очень, очень позитивно.

Ортис-Боливар: С этим новым режимом криптокомпании определенно смотрят на Гонконг. Готова ли OSL к большей конкуренции?

Тиу: Мы всегда готовы к большей конкуренции. Это здорово для космоса. Это полезно для инноваций, и инвесторам будет из чего выбирать. Последние несколько лет мы позиционируем себя не только как прямого оператора B2C. Мы также поддерживаем [клиентов] через наши возможности B2B, будь то через техническое обслуживание или через омнибусную структуру, где другие лицензионные посредники могут использовать нас для фоновой поддержки при обслуживании своих клиентов B2C. Мы определенно приветствуем больше игроков в космосе.

Ортис-Боливар: Как вы думаете, какие крипто-проблемы возникнут в Гонконге в ближайшие 6-12 месяцев?

Тиу: Операторам платформ и отрасли будет сложно предложить более разнообразные продукты для инвесторов. С появлением розничной клиентской базы для нас еще важнее убедиться, что мы охватываем более широкий спектр продуктов по всему спектру рисков. Наша работа как отрасли заключается в том, чтобы предлагать продукты, которые также позволяют инвесторам занимать более оборонительную позицию при распределении своих активов.

Но это также одна из самых захватывающих областей, потому что появление большего количества продуктов означает больше возможностей для получения дохода для операторов платформ, издателей продуктов и дистрибьюторов.

Источник