Джонни Нг, член Законодательного совета Гонконга, 15 сентября выступил в социальных сетях в ответ на высказывания соучредителя Ethereum Виталика Бутерина о будущем "дружелюбии" Гонконга к криптовалютам.

Нг сказал, что он "искренне приглашает" Бутерина посетить Гонконг, чтобы лучше понять регион. Кроме того, он заявил, что будет "координировать свои действия с соответствующими учреждениями и предприятиями для ознакомления с ситуацией в Гонконге".

Вчера Виталик Бутерин, основатель ethereum, поделился своим мнением о развитии проекта криптовалют в Гонконге, и хотя я уважаю его право высказывать свое мнение, мне кажется, что он не понимает и не оценивает ситуацию в Гонконге. У меня есть следующие приглашения и замечания.

1. Я сердечно приглашаю г-на Виталика приехать в Гонконг для ознакомления с ситуацией. Я готов координировать работу с соответствующими организациями и предприятиями, чтобы ознакомить его с ситуацией в Гонконге.

2.... pic.Twitter.com/pnXipv7YE0

- Джонни Нг 吴杰庄 (@Johnny_nkc) 15 сентября 2023 г.

Бутерин выступил на саммите Web3 Transition Summit в Сингапуре 14 сентября с такими комментариями: "Я не очень хорошо понимаю Гонконг. Еще меньше я понимаю сложное взаимодействие между Гонконгом и материком в последнее время".

"Если какой-либо криптопроект захочет сделать Гонконг своим домом, он должен быть уверен не только в том, что Гонконг дружелюбен сейчас, - сказал он, - но и в том, что он останется дружелюбным и через несколько лет, когда произойдут всевозможные неизвестные, нормативные, политические и другие события".

Далее он сказал, что хотя Гонконг сейчас дружелюбен, он задается вопросом: "Насколько стабилен уровень дружелюбия?".

Вместе с приглашением в Гонконг Нг прямо ответил на опасения Бутерина и заявил, что политика Гонконга "не изменится в одночасье".

"Все соответствующие стратегии и нормативные акты прошли через серьезный общественный консенсус и все процедуры. Поэтому я могу сказать г-ну Виталику, что политика Гонконга очень стабильна".

Нг также подчеркнул, что любая политика или законодательство в Гонконге проходит через период обсуждения, который включает "разработку правительственной политики, консультации с общественностью, обсуждения в многочисленных комитетах Законодательного совета и Генеральной Ассамблеи".

Это происходит на фоне того, что Гонконг уже второй год подряд сохраняет за собой место лидера по криптоготовности, набрав 8,36 балла по сравнению с США - 7,25.

30 августа HashKey и OSL стали первыми биржами, получившими разрешение на предоставление розничных криптовалютных услуг в Гонконге. Криптовалютная биржа OKX недавно вступила в финальную стадию подготовки к получению лицензии в Гонконге.

Журнал: ИИ-левиафан Tencent, раскрытие мошенничества на $83 млн, запрет влияния в Китае: Asia Express

Источник