Планы британской компании по добыче криптовалюты Argo Blockchain по строительству центра обработки данных мощностью 800 мегаватт в Западном Техасе могут стоить от 1,5 до 2 миллиардов долларов.

Согласно нормативной документации Арго от 5 ноября, смета затрат на горнодобывающий комплекс Helios, построенный на земельном участке площадью 320 акров в Техасе, составляла 2 миллиарда долларов, исходя из «типа горных машин, которые будут установлены на объекте, сочетания собственные и размещенные машины, стоимость сырья, рабочей силы и энергии, необходимых для строительства объекта, сроки строительства и покупки машин и другие факторы ». Однако компания добавила, что это только оценка, и «будущие результаты могут существенно отличаться».

В июле компания Argo начала строительство объекта криптодобычи мощностью 200 МВт, расположенного в округе Диккенс, и сообщила, что этот объект предоставит компании «доступ к электроэнергии мощностью до 800 МВт» для ее будущих операций. Хотя у горнодобывающего центра еще нет крыши, только участок земли обойдется Арго в 17,5 миллиона долларов. Компания планирует ввести объект в эксплуатацию к середине 2022 года.

В Техасе дела идут быстро https://t.co/ZQzyeK2e9Y

- Питер Уолл (@PeterGWall) 4 ноября 2021 г.

Питер Уолл, генеральный директор Argo, назвал дешевую возобновляемую энергию Техаса, а также его открытость к инновациям в области новых технологий одной из причин строительства центра обработки данных. По состоянию на август компания заявила, что ее криптовалютные операции стали «климатически благоприятными» для некоторых классификаций выбросов парниковых газов, что является частью ее плана по окончательному снижению выбросов углерода.

Многие майнеры биткойнов (BTC) открыли магазины в Техасе, поскольку Китай продолжает жесткие меры по добыче полезных ископаемых, а штат выделяется своей дешевой электроэнергией и, казалось бы, дружественными к криптографии правилами. В настоящее время в штате находятся Blockcap, Riot Blockchain и другие.

Источник