SWIFT - это колосс в области платежей. Она работает более чем в 200 странах, имеет 11 000 с лишним клиентов из числа финансовых учреждений и ежегодно передает около 8,4 миллиарда финансовых сообщений. Она является мировым лидером в области трансграничных межбанковских платежей и недавно сыграла ключевую роль в экономических санкциях Запада против России. 

Однако это не означает, что кооператив, расположенный в Бельгии, застрахован от перебоев в работе. Критики уже давно утверждают, что межбанковская система обмена сообщениями, основанная в 1970-х годах, "старая, негибкая, медленная и все более подверженная кибератакам". В мае генеральный директор Mastercard Майкл Мибах выразил сомнение в способности SWIFT просуществовать следующие пять лет. Между тем, ей продолжает угрожать растущая волна платежных сетей на основе блокчейна с одной стороны и ожидаемый поток цифровых валют центральных банков (CBDC) с другой.

Но на прошлой неделе, в знак того, что даже укоренившиеся унаследованные финансовые сети могут (возможно) менять свои полосы, SWIFT подтвердила проект доказательства концепции с поставщиком блокчейн-оракула Chainlink. Если все пойдет хорошо, пользователи банковских услуг SWIFT смогут легко получать доступ и передавать цифровые активы на нескольких платформах блокчейн. Несколькими днями ранее SWIFT также объявила об использовании корпоративной блокчейн-платформы финтех-фирмы Symbiont для улучшения обмена сообщениями для корпоративных событий, таких как выплаты дивидендов и слияния.

Эти события поднимают интригующий вопрос: Вместо того чтобы вступать в смертельную борьбу с нулевой суммой, могут ли традиционные финансовые (TradFi) и децентрализованные финансовые (DeFi) компании на самом деле сближаться - т.е. двигаться к общей срединной позиции, включающей токенизированные активы, DeFi, интероперабельность и, да, регулирование?

Сотрудничество с экзистенциальной угрозой?

"В будущем все финансовые товары будут перемещаться через сети блокчейн", - сказал Cointelegraph Мэтью Хоуган, главный инвестиционный директор Bitwise Asset Management. "Нет ничего удивительного в том, что унаследованные фирмы стремятся принять и/или кооптировать технологию, которая представляет фундаментальную угрозу их существованию; на самом деле, это должно приветствоваться".

Конечно, это всего лишь пилотная программа. Хоуган добавил: "Это не похоже на то, что SWIFT в одночасье принял религию блокчейна и переводит всю свою деятельность на DLT". Но это начало, и за это сеть следует похвалить, считает он.

В этом быстро развивающемся технологическом мире "нет места бинарным точкам зрения, принимающим менталитет "я выиграл, ты проиграл", особенно в секторе рынков капитала и финансов, сказал Cointelegraph Марк Смит, генеральный директор и соучредитель Symbiont, добавив далее:

"В конечном счете, то, что в итоге становится нормой, обычно является гибридом, и мы определенно видим, что происходит объединение, которое будет заимствовать лучшее из того, что могут предложить TradFi и DeFi". 

Джонатан Соле, директор по стратегии SWIFT, выступая на прошлой неделе на конференции Smartcon 2022 в Нью-Йорке, признал "неоспоримый интерес" со стороны институциональных инвесторов к цифровым активам, "будь то стейблкоины, CBDC или все, что можно токенизировать на рынках капитала", включая акции и облигации.

Банки и другие учреждения TradFi ищут SWIFT для "преодоления разрыва" между их инфраструктурными обслуживающими организациями, такими как биржи, кастодианы и клиринговые палаты, "и всеми этими новыми блокчейнами, которые будут предоставлять эти услуги" для токенизированных активов, добавил он на панели под названием "Наведение мостов между традиционными финансами и DeFi".

Модератором сессии выступил генеральный директор Chainlink Сергей Назаров, который отметил, что SWIFT обладает "крупнейшей в мире инфраструктурой закрытых ключей" TradFi, добавив:

"Нет никаких причин избавляться от инфраструктуры закрытых ключей, которая уже надежно подписывает транзакции для перемещения триллионов долларов. Во все эти стандарты можно просто внести дополнение с надписью: blockchain stuff".

Однако SWIFT "не обязательно хочет создавать интеграцию со всеми цепочками на планете", добавил Назаров, поэтому компания изучает протокол межцепочечной совместимости Chainlink (CCIP) как способ "стать совместимым со всеми средами блокчейн".

Стивен Проспери, руководитель отдела управления продуктами и цифровыми ценными бумагами компании DTCC, предоставляющей клиринговые и расчетные услуги для американских рынков ценных бумаг - еще одного тяжеловеса TradFi - поддержал эту точку зрения. Различные цифровые валюты "будут жить в разных цепочках", и такие компании, как DTCC, не хотят создавать отдельную инфраструктуру для подключения к каждой из 100 блокчейн, в которых хранятся желаемые цифровые активы. Поэтому такая центральная точка входа, как CCIP, может оказаться полезной.

Безопасны ли межцепочечные мосты?

Однако участники дискуссии Smartcon не затронули некоторые проблемы, связанные с межцепочечными мостами, включая вопросы безопасности. "Да, существуют риски безопасности при реализации проектов с перекрестными цепочками", - прокомментировал Хоуган, - "именно поэтому вам нужны такие пилотные проекты, как этот".

Межцепочечные мосты предназначены для решения проблемы совместимости между платформами блокчейн. Современные блокчейн-сети - Bitcoin, Ethereum, Solana и другие - напоминают железнодорожные системы в 19 веке до стандартизации размеров колеи. Пассажиров и грузы приходилось перегружать на другой поезд, когда встречались несовместимые железнодорожные линии.

Межблокчейновые мосты предназначены для решения подобных несовместимостей, но проблема в том, что они, похоже, уязвимы для взлома. По данным Chainalysis, около 2 миллиардов долларов было похищено с мостов в ходе 13 отдельных краж, причем большая часть из них произошла в этом году. Основатель Ethereum Виталик Бутерин также недавно отметил межцепочечные мосты, предположив, что они могут обеспечить 51% сетевых атак.

Ключевая проблема, похоже, заключается в том, что "мосты" имеют тенденцию накапливать большое количество "заблокированных активов" из различных блокчейнов, некоторые из которых довольно малоизвестны и не всегда построены с использованием передовых средств защиты, согласно отчету Elliptic`s Cross-Chain Report 2022, опубликованному 4 октября, в котором отмечается:

"Это сделало мосты привлекательной мишенью для киберпреступников. [...] С января по июль 2022 года криптоактивы на сумму $1,2 млрд были похищены в результате восьми инцидентов, связанных со взломом мостов".

Предположительно, Chainlink считает, что она будет лучше обеспечивать безопасность, чем это делали перекрестные мосты в прошлом. Назаров говорил об этом в интервью после конференции. "Это то, что CCIP стремится решить. И я не думаю, что это неразрешимая проблема. Я думаю, что это решаемая проблема", - сказал он в интервью Fortune.

Готовы ли традиционные учреждения к токенизации?

Помимо потребности во взаимодействии, есть ли другие общие черты, которые сближают поставщиков TradFi и blockchain? Готовы ли рынки капитала к токенизации, например, - спросил Назаров участников дискуссии.

"Ну, это точно здесь. Это никуда не денется", - ответил Соле. "Мы приняли все наши стандарты обмена сообщениями, чтобы убедиться, что мы можем обслуживать информацию, которая необходима для токенизированных активов".

"Мы действительно рассматриваем возможность токенизации всех различных видов активов внутри компании", - сказал Виктор О'Лафлен, управляющий директор и руководитель отдела корпоративной токенизации в Bank of New York Mellon (BNY). Клиенты BNY - брокеры-дилеры и инвестиционные менеджеры - "не хотят разделять и управлять своими активами в разных пулах. Они хотят иметь единый клиентский опыт". Еще одна привлекательная сторона токенизированных активов на основе блокчейна - доступ к ним 24 часа в сутки 7 дней в неделю. добавил О'Лафлен:

"Это инфраструктура, которая всегда остается на плаву, верно? Криптовалютные рынки действительно заставили финансовые рынки задуматься об этом. И мы должны быть в состоянии поддерживать наших клиентов в любом часовом поясе, в любом месте".

Помимо интероперабельности и токенизации, представители TradFi проявили некоторый интерес к собственно проектам DeFi - но с оговорками. "Если финансовые службы хотят перейти в режим DeFi, то необходимо создать некий регулируемый DeFi", - сказал Соле, хотя некоторые могут счесть это противоречием в терминах. 

Проспери подтвердил необходимость создания своего рода "разрешенного DeFi", в котором соблюдение нормативных требований будет встроено. "В конце концов, учреждения должны чувствовать, что их не повяжут на KYC, AML - что они знают, с кем проводят операции".

Однако BNY Mellon`s O`Laughlen увидел некоторые положительные стороны в протоколах DeFi. "DeFi может принести пользу внутридневной ликвидности, когда ликвидность необходима для смазки колес". Учреждения могут начать с кредитования или заимствования активов или наличности, поскольку "некоторые из более "ванильных" типов операций [DeFi], которые происходят между контрагентами и финансовыми учреждениями, были бы отличным первым шагом".

Толчок к принятию криптовалют

Наконец, какое отношение все это имеет к принятию криптовалют/блокчейна? Экуменические дискуссии, подобные той, что состоялась на Smartcon, обнадеживают, но действительно ли партнерства, подобные SWIFT-Chainlink, "ускорят принятие блокчейн DLT и принесут пользу различным учреждениям на всех рынках капитала", как предположил Назаров?

"Это позитивная новость", - сказал Хоуган в интервью Cointelegraph. "Каждый раз, когда укоренившийся игрок признает, что ему необходимо задуматься о последствиях технологии блокчейн, это облегчает задачу следующему игроку. Это еще один кирпичик в стене".

"Chainlink имеет сильную конкурентную позицию в предоставлении оракулов и источников данных, не вызывающих доверия, и она растет, интегрируя эти инструменты в большее количество рынков капитала и платежных сетей", - сказал Cointelegraph Лекс Соколин, главный экономист ConsenSys. "Цели блокчейн различны и разнообразны. В целом, я считаю, что большая интеграция подразумевает больше путей к внедрению".

Смит, в свою очередь, видит "реальное созревание" технологии блокчейн в сфере финансовых услуг, рассматривая ее как "соединительную ткань", которая обеспечит успех TradFi и DeFi. Технология блокчейн изначально была создана для создания более совершенной банковской платежной системы, и 13 лет спустя она "продолжает становиться все более широко признанной и принятой среди банков, управляющих активами и на глобальных рынках", - сказал Смит.

Источник