Продолжающаяся цифровая революция и рост Интернета за последние 30 лет перевернули старую глобальную структуру ценностей, а большие данные стали новым «золотом» или «нефтью» — факт, продемонстрированный возможностями зарабатывания денег такими платформами, как Google. и Facebook.

Одним из блокчейн-проектов, ориентированных на будущее извлечения данных и управления ими, является The Graph (GRT), протокол индексации, разработанный для запросов к таким сетям, как Ethereum и IPFS, путем создания открытых API-интерфейсов, называемых подграфами.

Данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView показывают, что с момента достижения минимума в 0,34 доллара 24 января GRT предпринял несколько попыток устойчивого прорыва выше основного уровня поддержки и сопротивления на уровне 0,48 доллара.

4-часовой график GRT/USDT. Источник: TradingView
4-часовой график GRT/USDT. Источник: TradingView

Три причины для наращивания импульса GRT включают добавление новых подграфов, поддерживаемых GRT, повышенное внимание к возможностям сети The Graph из-за участия сообщества и усилий по охвату, а также продолжающийся рост Web3, который сильно зависит от оракула и поставщиков данных.

Библиотека подграфов растет

Одной из основных причин недавнего повышенного внимания к The Graph является растущий список подграфов, предлагаемых сетью для популярных децентрализованных приложений и протоколов блокчейна.

Подграфы — это открытые интерфейсы прикладного программирования (API), которые могут быть созданы кем угодно и предназначены для облегчения доступа к данным. Протокол Graph работает над тем, чтобы стать глобальным графом всей общедоступной информации в мире, которую затем можно преобразовать, организовать и использовать в нескольких приложениях для любого запроса.

Протокол в настоящее время размещен в сети Ethereum (ETH) и добавляет поддержку сетей, совместимых с виртуальной машиной Ethereum (EVM), включая Binance Smart Chain, Avalanche, FANTOM, Arbitrum, Polygon и Moonriver, и это лишь некоторые из них.

Подграфы также могут быть созданы для отдельных проектов, например, недавняя миграция игрового подграфа для NiftyLeague, игровой студии, управляемой сообществом.

Игровой подграф перекочевал в The Graph Network!

@NiftyLeague — игровая студия под руководством сообщества, известная своей файтинговой игрой Nifty Smashers, основанной на NFT.

Внутриигровые данные NFT извлекаются с использованием подграфа Nifty League децентрализованным способом. Читайте ⬇️ pic.Twitter.com/g7Frnuv35e

— График (@graphprotocol) 11 февраля 2022 г.

Еще одним заметным дополнением, подчеркивающим полезность подграфов, стала интеграция с протоколом Juicebox, протоколом сбора средств, лежащим в основе Конституции DAO и AssangeDAO, проекта, который использует подграф для обеспечения аналитики, отображаемой на каждой странице проекта.

Новые инициативы разработчиков и сообщества

Второй причиной повышенного внимания к The Graph стали усилия по расширению охвата и вовлеченности сообщества посредством таких мероприятий, как текущая конференция ETHDenver, на которой у проекта есть стенд.

Помимо конференции ETHDenver, на которой The Graph спонсировал шахматный турнир, организованный Nifty Chess, проект также поддерживал рост сообщества разработчиков посредством предоставления грантов, в том числе гранта в размере 1 миллиона долларов Nomic Foundation для поддержки разработки. критически важных инструментов Ethereum devex.

Инициатива Graph Grants также работает с платформой аналитики данных SimpleFi, чтобы предоставить финансирование для создания подграфов для нескольких протоколов децентрализованного финансирования, включая Alpha Finance Lab, Frax Finance, Convex Finance и Ribbon Finance.

Мы рады представить новую инициативу, призванную помочь вам узнать больше о The Graph в увлекательной игровой форме: сертификаты The Graph Academy. Откройте для себя наши новые курсы и освойте @graphprotocol. Кроме того, вы получите модный сертификат за прохождение курса https://t.co/ELziU3lEt1

— The Graph Academy (@graph_academy) 8 февраля 2022 г.

The Graph также спонсирует новую инициативу через Академию Graph, которая направлена ​​на то, чтобы помочь членам сообщества узнать больше о протоколе через курс, указанный на freeCodeCamp.org. Курс научит участников создавать DApps с использованием протокола The Graph.

Растущая популярность Web3

Третьим фактором, помогающим улучшить перспективы GRT, является растущая популярность Web3, темы и сектора, который все чаще начинает проникать в основные разговоры.

Web3, как определено Википедией, — это «идея новой версии Всемирной паутины, основанная на технологии блокчейна и включающая в себя такие концепции, как децентрализация и экономика, основанная на токенах».

Общая цель Web3 состоит в том, чтобы выйти за пределы нынешней формы Интернета, где подавляющее большинство данных и контента контролируются крупными технологическими компаниями, в более децентрализованную среду, в которой общедоступные данные более доступны, а личные данные контролируются отдельными лицами.

Способность протоколов Graph создавать глобальную сетку общедоступной информации помогает устранить необходимость в проектах по разработке и эксплуатации собственных серверов индексации, что экономит время и деньги, которые обычно тратятся на инженерные и аппаратные ресурсы, которые работают только для централизации информации.

Данные VORTECS ™ от Cointelegraph Markets Pro начали обнаруживать бычий прогноз для GRT 14 февраля, до недавнего роста цен.

Оценка VORTECS ™, эксклюзивная для Cointelegraph, представляет собой алгоритмическое сравнение исторических и текущих рыночных условий, полученное на основе комбинации точек данных, включая настроения рынка, объем торгов, последние движения цен и активность в Твиттере.

Оценка VORTECS™ (зеленая) по сравнению с ценой GRT. Источник: Cointelegraph Markets Pro.
Оценка VORTECS™ (зеленая) по сравнению с ценой GRT. Источник: Cointelegraph Markets Pro.

Как видно на графике выше, оценка VORTECS™ для GRT достигла максимума 72 14 февраля, примерно за два часа до того, как цена выросла на 26% за следующий день.

Источник