Дискуссия о регулировании криптовалют продолжает принимать новый оборот каждую неделю. От выявления пробелов в соблюдении требований до поддержания темпов быстрого внедрения инноваций в этой сфере, регуляторы жонглируют целым рядом приоритетов, вынужденные действовать быстро по мере накопления криптовалютных дел. Об этом свидетельствует часто меняющаяся температура среди регулирующих органов по всему миру, включая судебные иски Комиссии по ценным бумагам и биржам США против Coinbase и Binance, поданные на этой неделе, что знаменует собой эскалацию регулятивного давления на отрасль.

Пока регуляторы продолжают свой грандиозный эксперимент по созданию единой таксономии для криптовалют, многие криптовалютные институты и фонды грызут ногти, чтобы увидеть, как будет выглядеть конечный результат. Особенно учитывая часто меняющуюся температуру среди регуляторов, например, меняющуюся позицию Кристин Лагард от "криптовалюты ничего не стоят" до "регулирование криптовалют - это абсолютная необходимость", индустрии сложно определить, как будет выглядеть соблюдение криптовалют в долгосрочной перспективе.

Хрустального шара больше нет

Не все еще неизвестно на пути соответствия криптовалют нормативным требованиям. Благодаря врожденной неизменяемости блокчейна, технология обеспечивает постоянный и точный аудиторский след в режиме реального времени, и существует распространенное мнение, что блокчейн окажет влияние на аудиторов.

На международных рынках также существуют надежные руководящие принципы по борьбе с отмыванием денег (AML) и системе "знай своего клиента" (KYC). В частности, несколько финансовых центров добиваются прогресса в создании рамок соответствия для критических рисков, связанных с криптовалютами, таких как отмывание денег и финансирование терроризма. В Европе Европейский совет окончательно утвердил знаковые правила "рынков криптоактивов (MiCA)", а также специальные правила для криптовалютного AML. Аналогичным образом, Сингапур регулирует AML, KYC и борьбу с финансированием терроризма (CFT) в рамках своего Закона о платежных услугах, а Гонконг ввел новый режим лицензирования, охватывающий аналогичные аспекты.

Однако в Соединенных Штатах криптокомпании сталкиваются со сложным нормативным ландшафтом. Иски, поданные на этой неделе SEC против Coinbase и Binance, подчеркивают сложность регулятивного ландшафта. Эти события имеют последствия для всей отрасли, поскольку они подчеркивают намерение SEC обеспечить соблюдение законов о ценных бумагах. Исход этих дел может изменить криптовалютный рынок, подтвердив юрисдикцию SEC над этой отраслью, которая на протяжении многих лет утверждала, что токены не являются ценными бумагами и не должны регулироваться SEC.

Благодаря появлению надежных руководящих принципов, популярное мнение о том, что криптовалюты имеют меньше требований по ПОД/ФТ и других нормативных требований по сравнению с традиционными аналогами, больше не актуально.

Если взять, к примеру, AML, то требования к криптовалютам и традиционным финансам схожи и включают в себя различные аспекты, такие как меры по надлежащей проверке клиентов, проверка на санкции / AML и постоянный мониторинг транзакций. Внедрение "правила путешествий" еще больше повышает прозрачность крипто-переводов, позволяя поставщикам услуг виртуальных активов идентифицировать контрагентов и проводить проверку этих транзакций. Получение лицензии в соответствии с нормативным актом, таким как Закон Сингапура о платежных услугах, по сути, влечет за собой необходимость соблюдения и выполнения всех необходимых требований, которые традиционные партнеры выполняют в рамках своих программ диагностики AML.

Поскольку соблюдение требований и лицензирование все чаще становятся необходимостью, игроки отрасли создают надежные регулятивные каналы в сравнении с традиционными финансовыми экосистемами. Это обеспечит игрокам отрасли хорошие возможности для проведения комплексной проверки клиентов цифровых активов, особенно хедж-фондов и управляющих активами, которые имеют свои собственные строгие требования к соблюдению нормативных требований. Эти усилия включают создание новых регтех-партнерств для обеспечения наличия систем и инструментов для передовой практики AML.

Поиск Розеттского камня

Вопреки распространенному мнению, криптовалюты добились значительных успехов в обеспечении эффективного соответствия, и нельзя отрицать, что в интересах отрасли и регуляторов сохранить этот импульс. Хотя все еще остаются проблемы, такие как отсутствие единой таксономии для криптовалют в различных юрисдикциях, отрасль до сих пор ориентируется в солянке местных правил и требований, адаптируясь и внедряя инновации.

Регуляторы также все чаще расширяют свою нормативную базу, выходя за рамки требований ПОД/ФТ, и внедряют рамки, посвященные защите пользователей, как это видно из новых руководящих принципов в Гонконге и недавних консультационных документов, выпущенных в Сингапуре. Такие меры по защите потребителей включают в себя правила по предложению (или ограничению) криптопродуктов розничным инвесторам, а также правила по сегрегации и сохранности средств клиентов.

Что ждет нас впереди? В долгосрочной перспективе мы должны сосредоточиться на содействии лучшему пониманию криптовалют и того, как комплаенс может быть применен к этой новейшей финтех-инновации. Такие важные дискуссии будут иметь решающее значение для установления более четких руководящих принципов соблюдения нормативных требований в международном масштабе и позволят нам избежать очередного оттока криптовалютных игроков, как это произошло в США.

Рассматривая такие темы, как потенциал криптовалют для инноваций в финансовой сфере, аналитика блокчейна и основы эффективного соблюдения криптовалют, образование поможет заложить основу для поиска общего языка для криптовалют. Это также будет способствовать созданию единой криптовалютной структуры, которая обеспечит более плавные транзакции и потоки ликвидности, тем самым повышая финансовую стабильность.

С точки зрения регулирования, юрисдикции, принявшие криптовалюты и Web3, активно расширяют партнерство между частным и государственным секторами, не ограничиваясь мерами ПОД/ФТ. Эти регулирующие органы обратились к отрасли, чтобы лучше понять, куда движется отрасль, а также улучшить свое понимание и знание сектора, что позволит им лучше разработать нормативно-правовую базу, специфичную для криптоиндустрии.

Крупнейшие игроки криптовалют должны взять на себя ответственность, как эксперты в этой области, за обучение и создание ответственной экосистемы. Участвуя в частно-государственных партнерствах для изучения передовой практики соблюдения законодательства и открывая инновации в области RegTech, наша отрасль должна стать лидером в прокладывании собственного курса к эволюции, в конечном итоге вселяя уверенность и доверие к криптовалютам.

Такие важные обсуждения будут иметь решающее значение для установления более четких руководящих принципов соблюдения требований в международном масштабе. В конечном счете, цель состоит в том, чтобы способствовать развитию безопасной, отвечающей требованиям и инновационной отрасли, которая принесет пользу как инвесторам, так и предприятиям.

Источник