Согласно недавнему заявлению, поданному в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC), компания Grayscale Bitcoin Trust расторгла два соглашения с криптовалютным брокером Genesis.

Во-первых, Genesis больше не будет помогать Grayscale в распространении и маркетинге акций последней. Во-вторых, с 3 октября Genesis больше не будет являться уполномоченным участником траста, но продолжит выступать в качестве поставщика ликвидности для Grayscale. Эти два соглашения ранее вступили в силу в 2019 году. 

С тех пор вышеупомянутые обязанности перешли к Grayscale Securities LLC, дочерней компании Grayscale Investments LLC и филиалу Grayscale Bitcoin Trust. В прошлом Genesis помогала Grayscale рекламировать траст в социальных сетях и переводить цифровые активы для создания акций траста.

Однако, похоже, что для Genesis наступили тяжелые времена в рамках продолжающейся крипто-зимы. На прошлой неделе директор Genesis Мэтью Балленсвейг объявил, что уходит со своего поста и переходит на должность консультанта. В августе генеральный директор Genesis Майкл Моро также подал в отставку, в то время как компания сократила штат на 20%, чтобы снизить расходы. Ранее Моро подтвердил, что фонды Genesis были подвержены влиянию прекратившего существование криптовалютного хедж-фонда Three Arrows Материнская компания Genesis - Digital Currency Group - была вынуждена вмешаться и помогла закрыть часть убытков. 

В этом году компания Grayscale попыталась преобразовать свой Bitcoin Trust в биржевой фонд из внебиржевого. Однако SEC отклонила его заявку, поскольку предложение не смогло продемонстрировать, как оно "предназначено для предотвращения мошеннических и манипулятивных действий и практик".

В ответ генеральный директор Grayscale Майкл Зонненшайн подал иск против SEC, ссылаясь на "неприменение последовательного подхода к аналогичным инвестиционным инструментам" при отклонении заявки на листинг Grayscale Bitcoin Trust. Отчасти из-за предполагаемых судебных рисков акции GBTC с 2021 года постоянно торговались ниже стоимости спотовой цены биткоина, причем на момент публикации скидка достигла 35%, нового исторического максимума. 

Источник