Два известных управляющих криптоактивами, а именно Grayscale и Bitwise, приостановили свои планы по созданию фьючерсных биржевых фондов (ETF) ETH на фоне растущего внимания со стороны регулирующих органов США.

17 мая компания Grayscale подала поправку к своей декларации Комиссии по ценным бумагам и биржам, чтобы убрать упоминания о фьючерсном ETF на Ethereum. Поправка поступила всего через неделю после того, как компания поделилась планами по запуску трио продуктов ETF. Два других флагманских продукта включают в себя полуспотовый биткоин ETF, который будет инвестировать в спотовый рынок BTC, и приватный ETF, ориентированный на инвестиции в компании и цифровые активы, ориентированные на приватность блокчейна.

Компания Grayscale только что подала заявку на полуспотовый биткоин ETF, а также Ethereum Futures ETF и Privacy ETF. Интересно... pic.Twitter.com/MPruDolp7G

- Эрик Бальчунас (@EricBalchunas) 9 мая 2023 г.

Поправка, внесенная компанией Grayscale в заявку на ETF, поступила всего через несколько дней после того, как SEC попросила управляющего активами отозвать свою заявку на создание траста филкоина. Регулирующий орган предупредил, что базовый актив фонда, файлкоин, квалифицируется как ценная бумага.

SEC говорит Grayscale отозвать заявку на ETF фьючерсов на эфир, следите за тем, как остальные последуют ее примеру, дежавю снова и снова. Сенсация через @VildanaHajric pic.twitter.com/NUXy4pFfJi

- Эрик Бальчунас (@EricBalchunas) 17 мая 2023 г.

Grayscale ответила на обвинения SEC 17 мая, заявив, что базовый актив не квалифицируется как ценная бумага. Фирма "намерена незамедлительно ответить сотрудникам SEC с объяснением правовой основы позиции Grayscale".

С другой стороны, компания Bitwise полностью отозвала свою заявку на запуск фьючерсного ETF на основе Эфира. В своем заявлении о внесении поправок в SEC от 17 мая, управляющий криптоактивами заявил, что он больше "не намерен добиваться эффективности фонда, и никакие ценные бумаги фонда не были проданы или будут проданы в соответствии с вышеупомянутой пост-эффективной поправкой к регистрационному заявлению траста".

На момент публикации Bitwise не ответила на запрос Cointelegraph о комментарии по этому вопросу.

Фьючерсный ETF на основе биткоина дебютировал в последнем квартале 2021 года, заставив многих в криптоиндустрии поверить, что спотовый крипто ETF уже на подходе. Однако спустя почти два года после этого и шквала криптовалютных катастроф во время медвежьего рынка 2022 года регуляторы стали более скептически относиться к таким продуктам.

Журнал: $3,4 млрд биткоина в банке из-под попкорна - история хакера Silk Road

Источник