Управляющие активами цифровой валюты Grayscale объявила о добавлении 13 новых криптопроектов в список рассматриваемых активов, включая новые цепочки, такие как Polygon (MATIC) и Solana (SOL).

В настоящее время компания управляет 13 трастами с отдельными активами, крупнейшим из которых является Bitcoin Trust, под управлением которого находится 25 миллиардов долларов. А также мультиактивный траст стоимостью 404 миллиона долларов, состоящий из BTC, ETH, BCH, Ltc и Link.

Слухи о регистрации Chainlink в конце января этого года привели к 20% -ному скачку цен на LINK. Chainlink был одним из нескольких проектов, которые рассматривались в то время. Ему удалось пройти критерии оценки и получить доверительное управление 26 февраля 2021 года.

Принимая во внимание статус Grayscale, токены, получившие доверительную регистрацию, получают статус законных проектов. Существует также проблема дополнительного давления покупателей, которое обычно приводит к удорожанию цены.

Таким образом, список рассматриваемых активов Grayscale стал чем-то вроде реестра, над которым могут задуматься спекулятивные инвесторы. Но какие жетоны составили последний проект?

Список рассматриваемых криптоактивов Grayscale

С февраля этого года Grayscale начала официально документировать, какие токены они рассматривают для включения в качестве трастов. Они считают это важным для обеспечения прозрачности своей деятельности.

Последний проект токенов, добавленных в список рассматриваемых активов: 1inch (1INCH), Bancor (BNT), Curve (CRV), Internet Computer (ICP), Kava (KAVA), Kyber Network (KNC), Loopring (LRC), NEAR (NEAR), Polygon (MATIC), Ren (REN), Solana (SOL), Universal Market Access (UMA) и 0x (ZRX) ».

Таким образом, общее количество рассматриваемых активов составляет 31 токен. Пункты, выделенные жирным шрифтом ниже, относятся к токенам, добавленным в этот последний черновик.

Изображение: Grayscale Investments.
Изображение: Grayscale Investments.

Столбец рассмотрения содержит несколько крипто-титанов, в том числе Cardano, Polkadot и Uniswap. Но Grayscale сразу же упоминает, что список ни в коем случае не является гарантией доверительного управления.

Говорят, процесс отбора сложный и многогранный. Это требует тщательной проверки и изучения токенов на основе анализа внутреннего контроля, механизмов хранения и нормативных требований.

Отчет Grayscale

Grayscale еще не опубликовала свой отчет за первый квартал 2021 года, поэтому за четвертый квартал 2020 года это самый последний отчет.

Этот квартал был исключительным периодом для компании, поскольку более половины притока инвестиций 2020 года пришлись на последний квартал. В свою очередь, годовой приток в 2020 году был в 4 раза больше, чем за предыдущие семь лет вместе взятых.

«Квартал в 3 миллиарда долларов: оттенки серого испытали беспрецедентный спрос со стороны инвесторов, с притоком примерно 3,3 миллиарда долларов. Инвестиции в семейство продуктов с оттенками серого превысили 5,7 миллиарда долларов в 2020 году, что более чем в четыре раза превышает совокупный приток 1,2 миллиарда долларов в продукты за период с 2013 по 2019 год».

Однако еще неизвестно, сохранится ли этот уровень интереса в 2021 году.

Взгляд на последующие 3-месячные показатели трастов с оттенками серого показывает неоднозначную картину: Ethereum Classic Trust выходит на первое место с приростом + 355%. Напротив, уровень доверия с токенами базового внимания оказался худшим с падением на -41%.

Источник