Джозеф Джеймс О`Коннор, 23-летний гражданин Великобритании, экстрадированный из Испании в США 26 апреля, признал себя виновным по нескольким обвинениям, включая взлом социальной медиа-платформы Twitter в 2020 году.

О`Коннор, который также использует сетевой ник PlugwalkJoe, был обвинен в краже криптовалюты на сумму 794 000 долларов у компании, расположенной на Манхэттене, посредством атаки SIM Swap. Прокуроры США заявили, что О'Коннор конфискует эти средства и выплатит своим жертвам компенсацию.

Кроме того, О`Коннору были предъявлены обвинения во взломе аккаунтов Twitter и Tik Tok и продвижении мошеннических схем. Он признал себя виновным по всем этим обвинениям, и ему может грозить максимальное наказание в 77 лет по всем пунктам обвинения.

Злоумышленные действия

"Джозеф О'Коннор, он же "PlugwalkJoe", использовал свои сложные технологические способности в злонамеренных целях - провел сложную атаку по подмене SIM-карт для кражи большого количества криптовалюты, взломал Twitter, осуществил компьютерные вторжения для захвата аккаунтов в социальных сетях и даже киберпреследовал двух жертв, включая несовершеннолетнюю жертву", - говорится в заявлении прокурора США Дэмиана Уильямса.

Вредоносные эксплойты О`Коннора включали взлом верифицированных аккаунтов в Twitter генерального директора Tesla Элона Маска и Джо Байдена, который в то время был кандидатом в президенты. Кроме того, по данным Reuters, были затронуты Twitter-аккаунты Барака Обамы, Билла Гейтса, Биньямина Нетаньяху, Джеффа Безоса, Ким Кардашьян, Канье Уэста и Майкла Блумберга.

Новостное агентство добавило, что он использовал эти аккаунты с миллионами подписчиков для вымогательства цифровой валюты, что вынудило Twitter прекратить публикацию сообщений с этих профилей на несколько часов, пока те не были тщательно продезинфицированы и защищены.

Мошенничество на подъеме

Недавний отчет ФБР показал, что в 2022 году граждане США потеряли более 10 млрд долларов в результате онлайн-мошенничества, из которых 2,57 млрд долларов были выведены различными мошенническими схемами криптоинвестирования. Хакеры часто взламывают аккаунты известных людей в социальных сетях, продвигают мошеннические схемы криптоинвестирования и охотятся на ничего не подозревающих инвесторов. В 2021 году граждане США потеряли всего 907 миллионов долларов в результате криптомошенничества.

Мошенничество с использованием верифицированных аккаунтов в Twitter заметно увеличилось в преддверии Ethereum Merge. На фоне шумихи и ажиотажа во время перехода, в одном случае злоумышленники взломали официальный Twitter-аккаунт авиакомпании Go First Airline и изменили его на vitalik.ETH. Изображение на экране также было заменено на изображение Виталика Бутерина. Затем взломанный аккаунт стал рекламировать фальшивую аферу с раздачей $100 000 ETH.

Источник