Разработчики приложений, не являющихся легковесными токенами (НФТ), и другие разработчики не согласны с решением технологического гиганта Apple установить 30% комиссию на НФТ, продаваемые через приложения на его торговой площадке, что фактически ставит покупки НФТ в одну лодку с обычными покупками в приложении.

Согласно сообщению The Information, опубликованному в пятницу, компания по производству смартфонов теперь позволяет покупать и продавать НМТ через приложения, размещенные на ее торговой площадке, но вводит стандартную комиссию на покупки внутри приложений в размере 30% - такую же, как в магазине приложений Android Google Play.

Однако комиссионные были названы некоторыми "гротескно завышенными" - особенно по сравнению со стандартными комиссионными на рынке NFT, которые составляют около 2,5%.

Технологический блогер Флориан Мюллер назвал "налог на приложения" Apple на продажи NFT "жестоким, но последовательным", а генеральный директор Epic Games Тим Суини написал в Твиттере, что Apple "подавляет" еще одну зарождающуюся технологию, которая "может соперничать с ее гротескно завышенной ценой на сервис оплаты приложений".

Теперь Apple убивает все NFT-приложения, которые не может обложить налогом, уничтожая еще одну зарождающуюся технологию, которая могла бы конкурировать с ее гротескно завышенной ценой на сервис оплаты через приложения. Apple должна быть остановлена. https://t.co/4KChp6jtFZ

- Тим Суини (@TimSweeneyEpic) 23 сентября 2022 г.

В отчете отмечается, что популярный NFT-рынок Solana (SOL) Magic Eden отозвал свой сервис из App Store, узнав об этой политике, даже после того, как Apple предложила снизить комиссию до 15%, хотя на момент написания статьи приложение продолжает присутствовать в магазине приложений.

Между тем, другие торговые площадки NFT в Apples App Store, как сообщается, ограничили функциональность своих приложений из-за высоких комиссионных, а также вынуждены проводить транзакции в долларах США, а не в криптовалюте, что может оказаться сложным, учитывая волатильность криптовалютных рынков.

Другие видят положительные стороны в принятии NFT компанией Apples. Габриэль Лейдон, генеральный директор Web3-разработчика игр Limit Break, сказал, что этот шаг "может ввести ETH-кошелек в каждую мобильную игру, в которую играют 1B+ игроков!", добавив, что он "с радостью отдаст Apple 30% от бесплатного NFT".

Это уже не первый случай, когда компании борются с Apple по поводу ее комиссионных: Epic Games подала в суд после того, как ее флагманская игра Fortnite была исключена из App Store в августе 2020 года после того, как издатель попытался продавать внутриигровые покупки в обход комиссии Apple.

Рыночные приложения NFT в магазине приложений в настоящее время включают OpenSea, Rarible, Magic Eden, а рыночные приложения для торговли криптовалютами включают Binance, Crypto.com и Coinbase Wallet.

Источник