Регулятор финансовых рынков Великобритании, The Financial Conduct Authority (Fca), провел напряженное воскресенье 8 октября, добавив несколько криптовалютных бирж в свой предупреждающий список неавторизованных фирм, которых клиентам «следует избегать».

В список предупреждений были добавлены 143 новых организации, включая крупные биржи, такие как Huobi/HTX и Kucoin, основанные в Китае и Сингапуре соответственно. Список предупреждений мало что говорит, кроме императива «Вам следует избегать сотрудничества с этой фирмой».

Однако в Великобритании фирмы, которым разрешено «осуществлять деятельность с криптоактивами», должны быть либо зарегистрированы в FCA, либо им предоставлен временный статус для работы. В июле Джейсон Пробин, руководитель криптофинансового продвижения в FCA, предположил, что несоблюдение требований может привести к уголовным обвинениям:

«Мы будем принимать решительные меры против лиц, незаконно рекламирующих потребителям в Великобритании. Это может включать, помимо прочего, включение фирм в наш список предупреждений с требованием удаления веб-сайтов, учетных записей в социальных сетях, приложений и всех других рекламных акций, которые нарушают правила». и принудительные меры».

В августе FCA сообщило, что с 2020 года оно получило 291 заявку на регистрацию и одобрило только 38 из них, что составляет примерно 13%. На момент публикации список зарегистрированных поставщиков криптоактивов FCA включает 42 организации, такие как Bitstamp, Revolut и Gemini.

PayPal недавно приостановил транзакции с криптовалютой для своих клиентов из Великобритании, пока не выяснит, как соответствовать всем требованиям FCA. Криптовалютная биржа Bybit со штаб-квартирой в Дубае приостановила все свои услуги в Великобритании в конце сентября из-за «регулирующих изменений».

Источник