Крупнейшая криптовалютная биржа Huobi продолжает расширять свое глобальное присутствие, выйдя на Британские Виргинские острова, заморскую территорию Великобритании.

В пятницу Huobi официально объявила о получении лицензии на инвестиционную деятельность от Комиссии по финансовым услугам (FSC) Британских Виргинских островов. Разрешение позволяет Huobi управлять биржей виртуальных активов под управлением дочерней компании Brtuomi Worldwide Limited (BWL).

Согласно объявлению, BWL планирует предложить ряд услуг по торговле криптовалютами, включая спот-торговлю такими криптовалютами, как биткоин (BTC) и эфир (ETH), а также торговлю деривативами.

Компания позиционирует себя как первый оператор платформы для торговли цифровыми активами на Британских Виргинских островах, имеющий лицензию на управление криптовалютной торговой платформой институционального уровня для профессиональных и розничных инвесторов.

"Мы считаем, что эта лицензия будет иметь большое значение для институциональных инвесторов, поскольку благодаря ей мы станем первой биржей, предоставляющей соответствующие требованиям криптовалютные деривативные продукты и торговые услуги на территории страны", - сказала финансовый директор Huobi Group Лили Чжан:

"Многие институциональные инвесторы в криптоиндустрии работают с Британских Виргинских островов, поэтому мы считаем, что там есть большие рыночные возможности".

Чжан отметил, что Huobi также обладает лицензией на технологию распределенного реестра на территории Гибралтара. У Huobi Group нет конкретных сроков, когда услуги будут распространены на остальную часть Соединенного Королевства, сообщил финансовый директор в интервью Cointelegraph.

Помимо того, что BWL стала официально регулируемой организацией на Британских Виргинских островах наряду с такими компаниями, как Alameda Trust и Three Arrows Capital, она также является членом песочницы финансовых инноваций FSC.

Согласно официальным данным FSC, BWL является вторым участником "песочницы", одобренным FSC, наряду с Structure Financial, глобальной торговой платформой, способствующей инвестированию и кредитованию на основе криптовалют. Регулятор создал "песочницу" в 2020 году с целью поддержки инноваций в растущем секторе финтеха и предоставления предприятиям возможности опробовать новые продукты и услуги.

"В дальнейшем мы будем тесно сотрудничать с регулирующими органами Британских Виргинских островов для разработки пакета лицензированных торговых продуктов и услуг и содействия росту криптовалютной индустрии на этой территории", - заявил Чжан.

Британские Виргинские острова являются одним из основных глобальных направлений для криптовалютных компаний. Согласно данным четвертого ежегодного отчета PwC о глобальных крипто-хедж-фондах за 2022 год, Британские Виргинские острова обогнали США в качестве второго по популярности места размещения крипто-хедж-фондов.

В июне суд Британских Виргинских островов постановил ликвидировать сингапурскую фирму венчурного капитала Three Arrows Capital. Согласно официальным данным, эта фирма зарегистрирована FSC как профессиональный фонд.

Источник