Криптовалютная биржа Huobi обратилась к нескольким платформам данных, чтобы обновить информацию о своих криптовалютных запасах, после того как на рынке появились сообщения о том, что биржа может столкнуться с проблемой неплатежеспособности в связи с проектом stUSDT блокчейна Tron.

Быстрые факты

  • Разговоры о несостоятельности Huobi начались после того, как 6 августа криптоаналитик Адам Кокран заявил, что значительная часть USDT, поставленных пользователями в проекте stUSDT, ушла на адреса Джастина Суна - основателя Tron, а также советника и акционера Huobi - для финансирования других децентрализованных финансовых протоколов. Кокран также обратил внимание на постоянный отток USDT из Huobi и расхождение в выкупах с адресов Huobi на Tron на сумму 500 млн. долларов США, что может привести к проблеме неплатежеспособности, если пользователи будут массово выводить USDT.
  • В июле компания Tron запустила stUSDT, "первый в мире продукт для работы с реальными активами", позволяющий инвесторам вкладывать свои USDT в реальные активы, такие как облигации. Huobi позволяет своим пользователям инвестировать в stUSDT.
  • В ответ на разговоры о несостоятельности рынка глава отдела социальных медиа Huobi Се Цзяинь в своем блоге во вторник сообщил, что на некоторых платформах блокчейн-данных не полностью отображаются активы и адреса Huobi, и компания активно связывается с этими платформами для обновления информации.
  • "Что касается вывода средств, то мы по-прежнему обеспечиваем бесперебойную работу по выводу средств, гарантируя 100%-ный резерв и поддерживая безопасность активов", - заявили представители пресс-службы Huobi в своем электронном письме в четверг.
  • Huobi также сообщила "Форкасту", что направила выписку с банковского счета компании в качестве подтверждения резервирования криптовалюты изданию Wu blockchain, которое в четверг сообщило, что по состоянию на 6 августа Huobi приобрела ликвидные активы на сумму около 500 млн. долл.
  • "Текущие данные (о владении Huobi стабильными монетами) можно посмотреть в основном на Nansen и DefiLlama", - заявил во вторник Кси из Huobi, добавив, что аудит дерева Меркла Huobi по состоянию на 1 августа будет опубликован на этой неделе с данными о stUSDT.
  • По данным DefiLlama, по состоянию на 11 августа в Huobi находилось около 400 млн. долларов США в stUSDT и 273 млн. долларов США в USDT. DefiLlama начала отображать данные по stUSDT во вторник.
  • До обновления баланс USDT на Huobi составлял всего около 90 долларов США, когда Кокран опубликовал свои заявления о несостоятельности Huobi 6 августа и отметил, что аудит дерева Меркла Huobi показал баланс USDT в размере 631 млн долларов США на 1 июля. Данные DefiLlama также показали, что на тот момент на балансе Huobi находилось около 583 млн. долларов США в USDT. Через два дня после сообщений Кохрана в Twitter компания Huobi получила 200 млн USDT с адреса, предположительно связанного с Джастином, согласно данным криптовалютного трекера PeckShield Alert.

Источник