2 августа мост токенов Nomad стал очередной жертвой межцепочечного взлома после того, как протокол подвергся эксплойту на сумму 190 миллионов долларов. Присоединившись к списку жертв наряду с мостом Axie Infinity`s Ronin Bridge и Solana`s Wormhole, многие отраслевые эксперты поставили под сомнение будущее кросс-цепных технологий. Однако до сих пор не все наборы инструментов для кросс-цепочек были использованы в своих целях. По этому поводу Cointelegraph побеседовал с соучредителем Osmosis Санни Аггарвалом. Osmosis - одна из самых популярных децентрализованных бирж, или DEX, на хабе Cosmos, на которой заблокировано 120 миллионов долларов. Вот что сказал Аггарвал по поводу одноименного межблокчейнового протокола связи Cosmos (IBC):

"Крупные взломы мостов - это напоминание жертвам о том, что мосты, по сути, слишком хрупки, чтобы позволить им хранить значительные суммы капитала на данном этапе их жизненного цикла. Крупные взломы мостов проливают свет на IBC как на наиболее жизнеспособное решение для межцепочечного взаимодействия, и это понимание служит возможностью для остальных экосистем, основанных на EVM, посмотреть на IBC как на серьезную альтернативу для осуществления межцепочечного взаимодействия".

В настоящее время около пятидесяти блокчейнов используют IBC для проведения более 10 миллионов транзакций ежедневно, в экосистеме с активами под управлением более 1 миллиарда долларов, несмотря на спад на рынке. "Полностью доверительный характер системы - вот что заставляет ее [IBC] работать так хорошо", - сказал Аггарвал.

Затем архитектор DeFi указал на недавний пример, иллюстрирующий жизнестойкость IBC: "Огромным испытанием для Osmosis DEX стал крах Terra LUNA. Большая часть наших одноименных токенов OSMO, которые были размещены в пулах LUNA/OSMO и UST/OSMO. Чтобы не дать злоумышленникам намайнить бесконечное количество LUNA и опустошить пулы с OSMO, руководство Osmosis приостановило торговлю на каналах Osmosis-Terra IBC".

По словам Аггарвала, способность IBC распределять точки отказа благодаря межцепочечному суверенитету - это именно то, что позволяет ему оставаться "самым безопасным мостовым протоколом из всех существующих". За прошедший год с помощью межцепочечных протоколов было похищено средств на сумму более 2 миллиардов долларов, что составляет 69% от всех криптовалют, похищенных за этот период.

Источник