Согласно пресс-релизу NRI, IBM Japan, Mitsui Chemicals и Nomura Research Institute объявили о создании нового консорциума для изучения того, как технология блокчейн может быть использована для создания более эффективных методов переработки пластика.

Быстрые факты

  • Изготовление нового пластика из переработанного пластика - это точный процесс, требующий знания конкретного химического состава перерабатываемых материалов. Но из-за существующих методов обращения с отходами этого трудно достичь. С апреля IBM и Mitsui сотрудничают с целью решения этой проблемы путем создания платформы блокчейна для отслеживания материалов.
  • Исследовательский институт Nomura недавно присоединился к консорциуму, чтобы ускорить и расширить эту операцию. Консорциум стремится продвигать правильные методы утилизации, основанные на отслеживаемости, и создавать систему стимулов для общественности и компаний, чтобы они вносили свой вклад в усилия по утилизации.
  • По данным Всемирного экономического форума, только 14-18% из 400 миллионов тонн пластика, производимого ежегодно, перерабатываются.
  • «NRI стремится решать социальные проблемы путем совместного творчества с самыми разными партнерами. В этот консорциум войдут Mitsui Chemicals, ключевой участник общества по переработке отходов, и IBM, компания, которая сохраняет жизненно важные технологии для достижения нашей цели», - сказал Хирофуми. Татэмацу, старший исполнительный управляющий директор исследовательского института Nomura, в своем заявлении. «Мы приветствуем присоединение большего числа партнеров и участие в совместном творчестве».
  • Вчера IBM Japan объявила о новом партнерстве с Mitsubishi, целью которого является использование блокчейна для отслеживания и улавливания использования углекислого газа или CO2, производство которого способствует глобальному потеплению. По заявлению IBM, Mitsubishi будет отвечать за физическую инфраструктуру, необходимую для захвата, а IBM - за цифровую инфраструктуру проекта.

Источник