Регулирование криптовалют по всему миру — это постоянная битва за инвесторов в быстро расширяющейся и постоянно меняющейся экосистеме.

Различные регулирующие органы по всему миру рассматривают цифровые активы в разном свете, который значительно отличается друг от друга.

Недавно член исполнительного совета Европейского центрального банка (ЕЦБ) Фабио Панетта упомянул в письменном заявлении для выступления в Колумбийском университете, что регулирующие органы должны придерживаться глобально скоординированного подхода при регулировании цифровых активов. Он сказал, что мир должен иметь цифровые активы, регулируемые правилами борьбы с отмыванием денег (AML) и противодействия финансированию терроризма (CFT) Целевой группы по финансовым мероприятиям.

Панетта также рассказал об усилении публичного раскрытия информации, отчетности о соблюдении нормативных требований в отрасли и установлении определенных «требований прозрачности» и «стандартов поведения». Он постановил:

«Нам необходимо предпринять скоординированные усилия на глобальном уровне, чтобы ввести криптоактивы в сферу регулирования. И нам необходимо обеспечить, чтобы они подпадали под действие стандартов, соответствующих стандартам, применяемым к финансовой системе. Мы должны добиться более быстрого прогресса, если мы хотят гарантировать, что крипто-активы не спровоцируют беззаконное безумие риска».

Практичность глобального регулирования под вопросом

Применение ЕЦБ таких правил в Европейском Союзе — это одно, а применение одних и тех же правил ко всем странам мира — это совсем другое, поскольку ЕЦБ может вести себя как регулирующий орган в ЕС. Тем не менее, нет четкого понимания того, какой регулирующий орган будет иметь полномочия на проведение такой скоординированной регулирующей деятельности.

Совсем недавно Эшли Алдер, председатель Международной организации комиссий по ценным бумагам — ассоциации регуляторов рынка — рассказала об этом аспекте на онлайн-конференции, организованной Официальным форумом валютно-финансовых учреждений. Он подробно остановился на необходимости совместного органа, которому будет поручено координировать регулирование цифровых активов по всему миру, и он может даже стать реальностью в течение этого года.

16 мая Базельский институт управления и Международная академия юристов по финансовым преступлениям опубликовали документ, в котором также содержится призыв к дальнейшим скоординированным действиям против незаконных криптовалютных рынков. В документе предлагается, чтобы следователи, занимающиеся криптовалютами, инвестировали в подходы и технологии обучения, чтобы идти в ногу с развивающимися методами преступных организаций и организаций.

Коинтелеграф поговорил с Бьянкой Велевой, руководителем отдела нормативно-правового соответствия Nexo — платформы крипто-кредитования — о преимуществах глобального подхода к регулированию. Она сказала:

«Принятие единой правовой базы и/или принципов деятельности, связанной с криптографией, может оказаться полезным с точки зрения ускорения законодательных усилий стран, которые еще не признали преимущества, которые дает криптоиндустрия, исходя из всеобъемлющей основы, страны уже приняли и внедрили».

По мере расширения ландшафта цифровых активов и прояснения правил может возникнуть новая парадигма, объединяющая международный консенсус в области регулирования. Массовое внедрение и расширение вариантов использования как цифровых активов, так и технологии блокчейна должно обеспечить прочную основу для возможного консенсуса между регулирующими органами и странами.

Однако есть много стран, которые прямо запретили своим гражданам заниматься криптовалютами и даже их услугами. Ярким примером этого может быть Китай, который объявил о полном запрете цифровых активов в сентябре прошлого года. Согласно отчету Юридической библиотеки Конгресса от ноября 2021 года, в общей сложности девять стран запретили криптовалюты, помимо Китая: Алжир, Бангладеш, Египет, Ирак, Марокко, Непал, Катар и Тунис имеют полный запрет на криптовалюты. .

Недавние: Биткойн-игра в Сальвадоре: что означает нынешний спад для принятия?

Эта разница в том, как разные страны относятся к цифровым активам, может стать самым большим препятствием для глобально скоординированной нормативно-правовой базы. Игнеус Терренус, политический защитник Bybit, сказал Cointelegraph, что, хотя глобальная система регулирования имеет смысл для отслеживания потоков средств и сокращения регулятивного арбитража, реальность такова, что не существует универсального регулирующего органа, способного навязать ее суверенным государствам. На самом деле, это окажет более широкое влияние на граждан и жителей стран, которые отреагировали положительно, а не на страны, которые решили не участвовать.

Терренус добавил, что «общая структура, подходящая для всего мира, кажется недостижимой, учитывая различия между странами даже в существующих финансовых правилах. Осуществимая модель будет сосредоточена на упрощении обмена информацией между организациями и юрисдикциями, что налоговые органы уже делать это через банковскую систему, развертывая технологию доказательства с нулевым разглашением для предотвращения мошенничества и повышения ясности и согласованности регулирования».

Еще один аспект, который следует учитывать в гипотетической возможности принятия глобально принятых правил для криптовалют, заключается в том, что консенсус между различными странами на разных этапах принятия может привести к подавлению инноваций и остановке темпов принятия. Велев сказал:

«Любые совместные усилия по объединению ожидаемого в настоящее время режима ЕС для криптоактивов с законодательной базой Соединенных Штатов могут быть обоюдоострым мечом. Фактически они могут препятствовать темпам инноваций и внедрению криптоактивов на уровне ЕС и привести к большим трудностям регулирования для криптокомпаний».

Координация как никогда раньше

Несмотря на связанные с этим трудности и проблемы, некоторые участники экосистемы цифровых активов по-прежнему положительно относятся к глобальному скоординированному регулированию криптовалют.

Джастин Чу, руководитель группы по соблюдению требований Cabital — платформы для торговли криптовалютой и пассивного дохода — сказал Cointelegraph, что нынешний подход, который используют страны, не может быть более разнообразным по сравнению с традиционными классами активов, такими как акции, долговые обязательства и схемы управляемых инвестиций, которые работают. с регулируемой структурой.

По сравнению со странами, использующими криптовалюту, Чу заявил: «Я полагаю, что глобально скоординированная система регулирования не продвинется так далеко вперед, как то, что делают Сальвадор и Аргентина, просто потому, что правительства развитых стран, чьи валюты являются резервными валютами, быть готовым отказаться от экономической мощи, которая часто используется для влияния на международную дипломатию, в пользу криптовалют».

Глобальная координация регулирования криптовалюты потребует сотрудничества внутри отрасли и от регулирующих органов по всему миру, чего раньше не было. Терренус сказал:

«Патерналистская защита, основанная на законах десятилетней давности, возможно, не самый полезный подход. По-настоящему разумные, содержательные и действенные правила должны способствовать прозрачности, когда речь идет об условиях, распределении прав собственности, графиках наделения правами и точном представлении годовой процентной доходности криптопроектов. Это улучшит общую информационную симметрию и вознаградит инвесторов, которые проводят собственные исследования».

Особенно после недавнего широко разрекламированного фиаско с блокчейном Terra и его стейблкоином TerraUSD (UST), регулирующие органы начали более внимательно рассматривать осуществимость и жизнеспособность стейблкоинов. Европейская комиссия также сообщила о своих намерениях ввести полный запрет на крупномасштабные стейблкоины, учитывая огромное экономическое и инвестиционное влияние, вызванное крахом UST и Terra (LUNA) в блокчейне Terra.

Недавнее: обеспечение соблюдения и принятие: что означают недавние регуляторные цели Великобритании в отношении криптовалюты?

По мере того, как внедрение цифровых активов увеличивается, переходя от одного цикла внедрения и инноваций к другому, меняющаяся нормативно-правовая база будет наиболее важной частью перехода цифровых активов, проникающих в массы. Глобальная нормативно-правовая база кажется идеальным решением для перехода, но препятствия, возникающие на пути реализации такой основы, сделают переход долгим процессом, и маловероятно, что он произойдет в течение года.

Andreessen Horowitz — венчурная компания, дружественная к криптовалютам, — недавно выпустила свой отчет «Состояние криптовалюты в 2022 году», в котором подчеркивается, что рост децентрализованных рынков достиг общей стоимости более 100 миллиардов долларов всего за два года после того, как концепция была впервые реализована. представил. По оценкам отчета, децентрализованные финансы (DeFi) станут 31-м крупнейшим банком США по активам под управлением.

Вполне естественно, что столь быстро развивающаяся отрасль потребует от регулирующих органов и центральных банков инноваций и развития с одинаковой скоростью. Даже если очень трудоемкая нормативно-правовая база, координируемая на глобальном уровне, немного душит инновации, защита инвесторов всегда является главной заботой регулирующих органов по всему миру.

Источник