«Мы слышали слухи о том, что SEC хотела бы избавиться от крипто -карт в США для розничных клиентов. Надеюсь, это не так, как я считаю . "

Это твит от Брайана Армстронга, генерального директора Coinbase, который ранее в этом месяце начал беспокоиться о крипто -держателях в Соединенных Штатах.

Криптовалютовое пространство уже давно оставалось полем битвы между властями США, включая Службу внутренних доходов, Комиссию по ценным бумагам и биржам, а также комиссии по торговле товарными фьючерсами, из -за отсутствия окончательного нормативного владения и ясности относительно того, являются ли криптографические активы ценными бумагами, собственностью или иным образом иным образом. Анкет

Учитывая все, что произошло в прошлом году, с распадом централизованных платформ FTX и кредитования, включая Celsius, Voyager, BlockFi и многие другие, многие полагали, что SEC будет сосредоточен на обеспечении того, чтобы крипто-биржи, базирующиеся в США, соответствовали местным законам и полностью растворителю Анкет

Председатель SEC Гэри Генслер недавно заявил, что крипто-активы снова будут в списке дел агентства 2023 года. Наблюдателям крипто -пространства не пришлось долго ждать. Ночью Krakene объявил, что будет закрыть свою услугу крипто-укомплектовы клиентам США и выплатит штраф в размере 30 миллионов долларов США SEC. Это также происходит среди петиции IRS в судах США, запрашивающие информацию о пользователях Кракена, которые не сообщили о федеральных подоходных налогах между 2016-2020 финансовыми годами.

Это оставляет другие обмены в США, в том числе Coinbase, в линии стрельбы SEC относительно своих вариантов ставки, доступных для клиентов США. Coinbase сообщила, что выручка в 62 миллиона долларов США было связано с его стабильным продуктом в течение трех месяцев, заканчивающихся 30 сентября 2022 года - колоссальные 10% от общего дохода за тот же период.

Этот шаг против централизованных стабильных продуктов для клиентов США рекламировался как «защита» уязвимых клиентов в результате обрушения FTX. Поскольку миллионы пользователей пострадали и испарились миллиарды долларов, это почти правдоподобно.

Тем не менее, действия SEC в последние дни могут иметь противоположный эффект, подталкивая пользователей к оффшорным обменам - как уже происходило со времен коллапса FTX, а также децентрализованные платформы.

Итак, куда мы должны идти отсюда, и какой наиболее вероятный результат для крипто -инвесторов в США?

Необходимо ли запретить ставку?

SEC часто придерживался жесткого подхода к регулированию криптовалюты в США, и этот последний шаг не является исключением. Хотя регуляторы искренне хотят защитить розничных клиентов от потенциального мошенничества, особенно после краха FTX, их текущий подход может иметь непреднамеренные последствия и привести к тому, что пользователи США будут еще менее защищены, чем они в настоящее время.

Вместо того, чтобы запрещать централизованными поставщиками стабилизации, регулирующие органы должны вместо этого решать отсутствие руководства вокруг централизованных и децентрализованных вариантов ставки.

С момента перехода сети Ethereum к модели безопасности подтверждения ослабления, более 16 миллионов ETH, или 13,7% от общего поставок, было постановлено на ряд централизованных и децентрализованных платформ. Очевидно, что пользователи хотят нанести свой ETH, либо с точки зрения внесения вклад в безопасность сети, либо просто привлечь урожайность своих токенов.

На сегодняшний день на централизованные поставщики стабильщиков составляют почти четверть всех стадильных ETH, причем Coinbase (11,4%), Кракен (6,9%) и Binance (5,2%) лидируют.

Учитывая требование удержания 32 ETH для того, чтобы стать соло Стакером на Mainnet Ethereum, не говоря уже о технических трудностях стать валидатором, многие пользователи розничной торговли обнаружили барьер для входа гораздо ниже с помощью централизованных поставщиков стабилизации, включая Kraken и Coinbase Анкет

Дьявол в деталях

В настоящее время централизованные биржи имеют монополию на выплаты стадильных средств, сохраняя до 30-40% прибыли. Кроме того, клиенты, выходящие через централизованный обмен, могут нести все риски в случае взлома или потерянных средств.

Хотя это также относится к децентрализованному устойчивому проспектам, большая часть этой информации подробно описана в условиях, а не в привлекательном маркетинге, что может подразумевать гарантированную доходность, оставляя пользователей не знать о фактическом уровне риска, которым они могут подвергаться 5% доходности. Анкет

Вместо этого SEC должен сосредоточиться на создании большей ясности регулирования в крипто -пространстве. С примерами 2022 года о повторении пользовательских средств для получения урожайности, криптография может предоставить идеальную возможность для регулирования, чтобы обеспечить более безопасную крипто -хранение, а не налагать запреты и штрафы.

Если централизованная ставка будет запрещена для клиентов из крипто-клиентов в США, вместо этого они будут обращаться к оффшорным обменам таким же образом, как и после краха FTX. В тандеме другие пользователи могут обращаться за децентрализованными платформами для стабильщиков, таких как Lido или RocketPool, полагаясь на интеллектуальные контракты, а не на регулируемые крипто-биржи на базе в США.

Если оффшорные обмены практически без каких-либо знаний о том, что ваш клист и противодействие отмыванию денег (KYC/AML) в конечном итоге станет основным бенефициаром SEC, растерянного на базирующемся в США и регулируемых централизованных биржах, «защита потребителей» может быть Наименьший вероятной результат.

Децентрализованные платформы не идеальны и поставляются с собственными рисками, такими как взломы, компромисс смарт -контракта или потеря частных ключей. Тем не менее, поощрение пользователей к самостоятельному составу вместо того, чтобы выступать через централизованные обмены, может укрепить более долгосрочные перспективы крипто, так как больше возврата к корням того, что истинные циферпунки, предусмотренные в первые дни крипто.

Идите вперед и запретите централизованную ставку

До сих пор регуляторы США, по -видимому, сталкиваются с тем, как быстро крипто -пространство продолжает расти, стараясь изо всех сил. В середине нынешнего налогового сезона США - и после года, когда многие в крипто -пространстве надеются забыть - регуляторы, которые стремятся расстроить и запретить определенные аспекты крипто. в гораздо меньшей защите для среднего инвестора.

Запрет должен быть последним средством и только после тщательного рассмотрения в сочетании с звукозащитным руководством. Также неясно, будут ли запреты оказывать какое -либо предполагаемое влияние на защиту потребителей, которые хотят коэффициента. Тем не менее, в нынешних обстоятельствах участники и разработчики будут адаптироваться и найдут более простые способы продолжения размещения своих жетонов - с или без SEC.

Источник