Японско-южнокорейская игровая компания Nexon, у которой есть популярная линейка онлайн-игр, включая KartRider, MapleStory и Mabinogi, теперь принимает криптовалюту в качестве оплаты от игроков, которые хотят снабдить своих персонажей денежными предметами вместе с долларом США.

Большинство успешных игр были бесплатными, но у игроков был доступ к внутриигровым магазинам, где они платили реальные деньги в обмен на лучшее оружие, аксессуары или другие привилегии. После его объявления во вторник. Nexon America начала принимать широко используемые криптовалюты, такие как биткойн, Ethereum, Dogecoin, Binance USD, Gemini Dollar и другие, для этих внутриигровых предметов. Поставщик услуг криптоплатежей BitPay будет управлять кошельками игроков и транзакциями, а также устанавливать крипто-оценки для торговли.

Nexon постоянно проявляет интерес к блокчейну и расширяет свои инвестиции в криптовалюту. Еще в апреле Nexon приобрела биткойн на сумму 100 миллионов долларов США по цене 58 226 долларов США. Он занимает чуть менее 2% денежных средств Nexon и их эквивалентов. NXC, холдинговая компания Nexon, приобрела южнокорейскую биржу криптовалют Korbit и европейскую биржу Bitstamp в 2018 году. Сообщается, что генеральный директор NXC и основатель Nexon Ким Чжун Чжу, энтузиаст блокчейнов, стоит за компанией. инвестиции.

Однако компания заявила, что ее новый криптосервис никоим образом не связан с биткойн-холдингами Nexon и не будет приобретать и хранить криптовалюту, связанную с этой инициативой. Оуэн Махони, президент и генеральный директор Nexon Co., сказал: «Решение Nexon America принимать платежи в криптовалюте не связано с биткойн-холдингами NEXON Co.» Генеральный менеджер Nexon America Кенни Чанг также сказал, что это было сделано для размещения игроков, многие из которых просили компанию включить криптовалюты в качестве формы внутриигровых платежей.

Между тем, криптоплатежи будут приниматься только в США, и нет планов обслуживать эту функцию в стране происхождения, Южной Корее. Несмотря на то, что Nexon не указала никаких причин для ограничения функциональности, Южная Корея в настоящее время запрещает все игры с использованием криптовалюты или NFT (невзаимозаменяемые токены).

Ким Чжон Тхэ, профессор геймификации в Университете Донгянг, сказал Forkast News: он считает, что неоднозначность правительства Южной Кореи в отношении криптовалют - между ограничениями и продвижением - является причиной того, что внутриигровые криптовалютные платежи Nexon недоступны для геймеры в Южной Корее. «Я думаю, что Nexon будет следить за тем, как криптовалюты в качестве средства оплаты разыгрываются в США и за рубежом. Пройдя через эти страны в качестве испытательной площадки, компания может найти более эффективный способ применить услуги в Южной Корее», - сказал он. - сказала Ким. «На данный момент Nexon, похоже, принял решение, что правительство, которое чувствительно к возможности спекуляций [с помощью криптовалюты] в играх, скорее всего, будет больше склоняться к регулированию».

Источник