Разработчики, работающие над искусственным интеллектом, должны лицензироваться и регулироваться аналогично фармацевтической, медицинской или ядерной промышленности, считает представитель оппозиционной политической партии Великобритании.

Люси Пауэлл, политик и представитель по цифровым технологиям Лейбористской партии Великобритании, сказала 5 июня в интервью газете The Guardian, что такие фирмы, как OpenAI или Google, создавшие модели искусственного интеллекта, должны "иметь лицензию на создание этих моделей":

"Меня действительно беспокоит отсутствие какого-либо регулирования больших языковых моделей, которые затем могут применяться в различных инструментах ИИ, будь то регулирование того, как они создаются, как ими управляют или как их контролируют".

Пауэлл утверждал, что регулирование развития определенных технологий является лучшим вариантом, чем их запрет, подобно тому, как Европейский Союз запретил инструменты распознавания лиц.

Она добавила, что ИИ "может иметь много непредвиденных последствий", но если разработчики будут вынуждены быть открытыми в отношении своих моделей обучения ИИ и наборов данных, то некоторые риски могут быть уменьшены правительством.

"Эта технология развивается так быстро, что ей необходим активный, интервенционистский подход правительства, а не подход беззаботности", - сказала она.

В преддверии завтрашнего выступления на конференции TechUk я поговорил с Guardian о подходе лейбористов к цифровым технологиям и искусственному интеллекту https://t.co/qzypKE5uJU.

- Люси Пауэлл член парламента (@LucyMPowell) 5 июня 2023 г.

Пауэлл также считает, что такие передовые технологии могут оказать значительное влияние на экономику Великобритании, а Лейбористская партия якобы заканчивает разработку собственной политики в отношении ИИ и связанных с ним технологий.

На следующей неделе лидер лейбористов Кейр Стармер планирует провести встречу с теневым кабинетом партии в британском офисе Google, чтобы пообщаться с руководителями компании, специализирующимися на искусственном интеллекте.

Тем временем 5 июня Мэтт Клиффорд, председатель Агентства перспективных исследований и изобретений - правительственного исследовательского агентства, созданного в феврале этого года, - выступил на телеканале TalkTV с предупреждением, что ИИ может угрожать человеку уже через два года.

ЭКСКЛЮЗИВ: Советник рабочей группы по искусственному интеллекту при премьер-министре Мэтт Клиффорд говорит, что у мира осталось всего два года, чтобы приручить искусственный интеллект, прежде чем компьютеры станут слишком мощными, чтобы люди могли их контролировать.

- TalkTV (@TalkTV) 5 июня 2023 г.

"Если мы сейчас не начнем думать о том, как регулировать и думать о безопасности, то через два года мы обнаружим, что у нас есть очень мощные системы", - сказал он. Клиффорд уточнил, однако, что двухлетний срок - это "бычий конец спектра".

Клиффорд подчеркнул, что современные инструменты ИИ могут быть использованы для "запуска крупномасштабных кибератак". OpenAI выделил 1 миллион долларов на поддержку технологий кибербезопасности с помощью ИИ, чтобы предотвратить такие атаки.

"Я думаю, что существует множество различных сценариев, о которых стоит беспокоиться", - сказал он. "Я определенно думаю, что это правильно, что это должно быть очень важным в повестке дня политиков".

БитКультура: Изобразительное искусство на Солане, музыка искусственного интеллекта, подкаст + обзоры книг

Источник