Искусственный интеллект (ИИ) стал горячей темой общественных разногласий как в развивающейся технологической индустрии, так и за ее пределами, после роста популярности чат-бота ChatGPT от OpenAI.

На конференции Proof of Talk 2023 blockchain and Web3 в Париже Cointelegraph побеседовал с Робби Юнгом, генеральным директором Animoca Brands, чтобы обсудить взаимосвязь между искусственным интеллектом, блокчейном и играми.

Робби Юнг, генеральный директор Animoca Brands (слева), и репортер Cointelegraph Саванна Фортис на выставке Proof of Talk 2023 в Париже. Источник: Cointelegraph
Робби Юнг, генеральный директор Animoca Brands (слева), и репортер Cointelegraph Саванна Фортис на выставке Proof of Talk 2023 в Париже. Источник: Cointelegraph

Юнг рассказал Cointelegraph, что Animoca занимается ИИ уже "долгое время", как инкубируя ИИ-компании, так и используя его в разработке игр. По его словам, для художественных команд генеративный ИИ меняет игру с точки зрения производительности и развития.

"Генеративное искусство способно значительно повысить производительность художественных команд. Это как дать фермерам тракторы вместо лошадей".

ИИ особенно широко распространился в игровой индустрии. 29 мая компания Nvidia объявила о выпуске нового набора инструментов ИИ под названием Nvidia ACE for Games. Среди прочих возможностей, инструменты используют ИИ для наделения неигровых персонажей (NPC), также известных как фоновые игроки, в играх более широкими возможностями характера.

Генеральный директор Animoca Brands объяснил, что интеграция ИИ позволяет игрокам получить более интерактивный опыт общения со вселенной, поскольку она обретает "собственную жизнь". Когда игра основана на блокчейне, интеграция ИИ становится еще более актуальной.

"ИИ имеет очень симбиотические отношения с тем, что мы делаем в блокчейне. NPC фактически станут персонажами в игре на блокчейне, что означает, что они будут проводить транзакции между собой".

Юнг отметил, что для транзакций между NPC в игре на блокчейне, скорее всего, придется использовать криптовалюту. Он считает:

"Криптовалюта станет родной валютой искусственного интеллекта".

По его словам, если игры с усиленным ИИ смогут создать активных NPC, совершающих транзакции на основе блокчейна, это будет равносильно тому, что иметь множество сотрудников, которые не спят.

По словам Юнга, нынешние ограничения ИИ схожи с теми, которые наблюдаются в сфере блокчейна - стоимость и мощность. "Как и все в технологиях, - сказал он, - они быстро снизятся".

Индустрии ИИ и Web3 находятся в центре внимания регулирующих органов по всему миру, поскольку эти технологии становятся все более доступными для обычных пользователей.

Отвечая на вопрос о последствиях регулирования для игровой индустрии и индустрии метаверса, использующих новые технологии, такие как ИИ, блокчейн и криптовалюты, он сказал, что они приветствуют регулирование ради ясности.

"Ясность - это то, что нужно всем... Речь идет о том, чтобы создать более предсказуемую среду, поскольку это благоприятствует инвестициям".

По его словам, когда инвесторы имеют более четкое представление о правилах, они чувствуют себя более комфортно, чем при инвестировании в отрасль с большой неопределенностью.

"Это имеет обратный эффект", - сказал он. "Мы неохотно инвестируем, наши акционеры неохотно инвестируют в нас и так далее. Это не очень хорошо для рынков".

Журнал: `Моральная ответственность`: Может ли блокчейн действительно повысить доверие к ИИ?

Источник