Предприниматель-миллиардер Илон Маск снова попал в заголовки газет, на этот раз из-за ругательств в прямом эфире на ежегодной конференции, организованной The New York Times.

Выступая на саммите DealBook 2023 в Нью-Йорке 29 ноября, Илон Маск, владелец платформы микроблогов X (ранее Twitter), раскритиковал рекламодателей, покидающих сайт социальной сети из-за антисемитских публикаций, которые он там распространял.

Недавно Маск публично поддержал на своей платформе то, что Белый дом назвал «антисемитской и расистской ненавистью», за что он впоследствии извинился. Твит также был удален.

Однако, когда интервьюер Эндрю Росс Соркин спросил об уходе рекламодателей с платформы, Маск заявил:

«Если кто-то попытается шантажировать меня рекламой, шантажировать меня деньгами, иди на хуй… Иди… на хуй… себя. Это ясно? Надеюсь, что так».

Маск также крикнул генеральному директору Disney Бобу Айгеру, который, как сообщается, был в аудитории, сказав: «Привет, Боб!» поскольку компания была одним из нескольких рекламодателей, покинувших X.

"ПОЙДИТЕ НА СЕБЯ"

- Илон Маск pic.twitter.com/UnucuBSBKj

– Teslaconomics (@Teslaconomics) 30 ноября 2023 г.

«То, что приведет к этому рекламному бойкоту, оно убьет компанию», — сказал Маск Соркину, добавив: «И весь мир узнает, что эти рекламодатели убили компанию, и мы задокументируем это во всех подробностях».

В отчете The New York Times от 24 ноября говорится, что под угрозой могут оказаться доходы более чем 200 рекламодателей, включая Airbnb, Coca-Cola и Microsoft, в размере до 75 миллионов долларов.

Ранее в этом месяце издание Media Matters сообщило, что обнаружило рекламу Apple, Bravo, Oracle, Xfinity и IBM рядом с публикациями, рекламирующими Гитлера и его нацистскую партию на X.

Согласно отчету NPR от 25 ноября, платформа потеряла 50 из 100 крупнейших рекламодателей с тех пор, как Илон Маск пришел к власти. В последние месяцы такие известные бренды, как Ford, Verizon, Chevrolet, Chipotle и несколько фармацевтических компаний, таких как Merck, прекратили рекламу.

Консультант по криптовалюте Обри Стробель увидел забавную сторону этой вспышки, отметив, что CNBC не ожидал этого, «поэтому не было никакой задержки с ненормативной лексикой, и, следовательно, это нарушило правила FCC, что означает, что CNBC будет оштрафован. Весело».

«Повсюду я вижу людей, которые заботятся о том, чтобы хорошо выглядеть, но при этом творят зло. К черту их», — продолжил Маск, который сейчас был в ударе.

Илон Маск говорит, что он сделал для окружающей среды больше, чем любой человек на Земле.

Объясняет, что его заботит то, чтобы на самом деле творить добро в мире, а не просто то, чтобы люди воспринимали его как творящего добро.

Умы критиков плавятся. pic.twitter.com/oKrQSEaPFm

– Помп (@APompliano) 29 ноября 2023 г.

Политический обозреватель Коллин Рагг сказал: «Именно поэтому Илон был идеальным человеком для покупки Твиттера».

Журнал: Риск депозита: что на самом деле делают криптовалютные биржи с вашими деньгами?

Источник