Илон Маск и Марк Кьюбан объединили усилия, чтобы бросить вызов практике Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) проводить внутренние судебные разбирательства без присяжных.

Дуэт представил совместное заключение amicus в Верховный суд, поднимая вопросы о легитимности административных разбирательств SEC и их последствиях для права на суд присяжных, предусмотренного Седьмой поправкой.

Маск и Кубинский вызов SEC

В основе этой проблемы лежит дело SEC против Джаркиси. Истец Джордж Джарки утверждает, что его права по Седьмой поправке были нарушены, когда агентство использовало внутренний процесс вынесения решения под руководством судьи по административным делам, назначенного комиссией.

Маск и Кьюбан утверждают, что это создает сценарий, в котором одно лицо выступает в качестве судьи, присяжных и палача, что вызывает обеспокоенность по поводу беспристрастности и надлежащей правовой процедуры.

🚨НОВИНКА: Миллиардеры @elonmusk и @mcuban объединяются, чтобы противостоять @SECGov. В совместном заявлении amicus, поданном сегодня, пара заявила о своей поддержке пересмотра текущих административных процедур агентства, которые позволяют использовать штатных судей для ведения дел...

– Элеонора Терретт (@EleanorTerrett) 18 октября 2023 г.

Согласно краткому изложению, в период с 2013 по 2014 год SEC начала рассматривать больше дел самостоятельно, не обращаясь к федеральным судам. Этот сдвиг был вызван неудачными делами об инсайдерской торговле, рассмотренными присяжными, что сигнализировало об изменении тактики регулирующего органа.

В апреле 2022 года Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) признала, что персонал неправильно получал доступ к файлам по различным делам, в том числе по делу Джаркеси, что поставило под сомнение справедливость этих внутренних судебных процессов.

Более того, в июле 2023 года SEC ввела новые правила, требующие от публичных компаний незамедлительно раскрывать серьезные утечки данных в течение четырех дней. Это обязательство сохраняется, даже несмотря на то, что недостатки внутреннего контроля, связанные с обменом файлами, были выявлены в 2021 году и о них было сообщено год спустя.

Маск и обращение Кубы к судьям

Генеральный солиситор Министерства юстиции Элизабет Прелогар утверждает, что решение 5-го округа в пользу Джаркиси было ошибочным. Она утверждает, что Конгресс не нарушил Седьмую поправку, предоставив Комиссии по ценным бумагам и биржам полномочия возбуждать административные разбирательства по гражданским штрафам.

Прелогар призывает Верховный суд отменить свое предыдущее решение. 29 ноября Верховный суд рассмотрит апелляцию администрации Байдена, оспаривающую решение 5-го окружного апелляционного суда США в поддержку Джорджа Джарки.

В настоящее время Маску грозит судебный процесс с SEC. Регулятор добивается участия в суде, чтобы потребовать от Маска показаний о поглощении им Twitter, уделяя особое внимание его публичным заявлениям, связанным со сделкой.

Маск и Кьюбан обращаются к судьям с просьбой оставить в силе решение 5-го округа и «отменить его директиву о возвращении в комиссию». Их адвокаты утверждают, что выбор в пользу административного разбирательства вместо наличия присяжных в федеральном суде противоречит мандату SEC. Более того, они предполагают, что такой выбор представляет риск для инвесторов и рынков, которые агентство стремится защищать.

Источник