Илон Маск, генеральный директор четырех компаний, три из которых сосредоточены на решении экзистенциальных кризисов, удостоен высшей награды журнала Time. «За создание решений экзистенциального кризиса, за воплощение возможностей и опасностей эпохи технических титанов, за проведение самых смелых и разрушительных преобразований общества, Илон Маск стал Человеком года 2021 года по версии TIME», - пишет журнал. Об этом заявил главный редактор Эдвард Фельсенталь.

Быстрые факты

  • Маск, в настоящее время самый богатый человек в мире, был отмечен двумя огромными достижениями в этом году, в том числе тем, что его частная ракетная компания SpaceX успешно поднялась до «собственного космического будущего Америки», а «его автомобильная компания Tesla контролирует две трети многомиллиардного рынка электромобилей, который он открыл ». Он также возглавляет The Boring Company, которая бурит подземные транспортные туннели, и Neuralink, цель которой - обеспечить нейронную связь между человеческим мозгом и компьютерами, например, для людей с ампутированными конечностями, использующих компьютерное протезирование.
  • Среди разногласий Маска, процитированных в дань уважения, было его решение для Tesla начать принимать биткойны в качестве оплаты за свои электромобили этой весной, что созданное им было широко раскритиковано как лицемерное из-за высокой стоимости энергии майнинга биткойнов. Вскоре после этого Маск отказался от этого решения; в течение 24 часов цена Биткойна упала на 27%.
  • Маск является сторонником криптовалюты, и его часто непочтительные твиты довели рынки до безумия. Но согласно профилю Time, Маск «сомневается, что криптовалюта заменит фиатную валюту, и снимает с себя ответственность за то, как его твиты вызвали волнение на рынках. насколько я могу судить. Итак, заявления, которые я делаю, существенно отличаются от случайных движений акций, которые могут произойти в любом случае? Я так не думаю ».

Источник