Является ли поглощение Twitter Элоном Маском за 44 миллиарда долларов США рекламным трюком, который может сойти с рук самому богатому человеку в мире? Действительно ли Маск является тем защитником свободы слова и децентрализации, за которого он себя выдает? Или это стратегический ход из не очень-то скрытого плана действий? 

Правда в том, что Twitter - это место, где меняются умы, поднимаются и падают рынки. Поглощение Twitter Элоном Маском - это потрясение эпических масштабов. Но будет ли это полезно для общества? Или это просто игра эго миллиардера?

История Маска - это предупреждение 

Twitter - не самый высокоэффективный канал социальных сетей. На самом деле, наиболее устойчивой экономической чертой Twitter является непостоянство его прибыли. Элон Маск обладает более чем достаточным состоянием, чтобы купить надуманно прибыльную компанию, но его история также обнаруживает закономерность. 

Маск пойдет на нетрадиционные и непомерные риски, если они позволят ему получить больший контроль над рынком. Например, Маск поддержал иск против Fisker, производителя электромобилей, который был прямым конкурентом Tesla. Но основания иска не подтвердились в суде и вынудили Tesla заключить соглашение с Fisker, закончившееся необоснованными обвинениями в мошенничестве.

Цель иска Tesla заключалась в том, чтобы выкачать капитал Fisker и закрыть их бизнес, потому что Маск не мог справиться с конкуренцией. В конечном итоге Tesla проиграла судебный процесс и теперь должна Fisker более 1 миллиона долларов США за гонорары адвокатов и другие судебные издержки Fisker. Но долгая игра Маска сработала. Через пять лет компания Fisker подала заявление о банкротстве. 

Драма Tesla/Fisker - один из многих примеров, иллюстрирующих фундаментальную истину об Элоне Маске: он мастер манипулирования системами и рынками, чтобы получить то, что он хочет. В настоящее время Маск утверждает, что его поглощение Twitter связано со свободой слова и автономией пользователей, и пока что кажется, что Маск придерживается своего мнения, поскольку уже некоторое время критикует Twitter. Но зачем покупать компанию социальных сетей для достижения этих целей? Наверняка есть более простые и менее затратные способы украсить свою шляпу.

Настоящая ценность Twitter - культурная, а не экономическая 

"Свобода слова является основой функционирующей демократии, а Twitter - это цифровая городская площадь, где обсуждаются вопросы, жизненно важные для будущего человечества", - сказал Маск в публичном заявлении на этой неделе, объявляя о сделке. 

У Twitter гораздо меньше пользователей, чем у других платформ социальных сетей. В то время как Facebook, Instagram, WhatsApp и TikTok имеют более миллиарда активных пользователей, Twitter насчитывает чуть более 400 миллионов. Но заявление Маска показывает, в чем, по его мнению, заключается ценность Twitter. Twitter не зарабатывает много денег, но он имеет непропорционально большое влияние на рынки.

Дебют Twitter как платформы для обмена новостями состоялся в 2009 году. Один человек опубликовал в Твиттере фотографию рейса 1549 авиакомпании U.S. Airway, приземлившегося на реку Гудзон, и твит стал вирусным. Внезапно люди поняли, что Twitter - это место, где можно узнать свежие новости от обычных людей и первоисточников.  

Со времен "Чуда на Гудзоне" Twitter сыграл ключевую роль в усилении глобально значимых общественных движений, включая #MeToo, #BlackLivesMatter, приход Дональда Трампа к президентству и его падение - и сам Twitter.   

Теперь, когда Маск достиг соглашения с Twitter, он вскоре будет контролировать один из самых мощных инструментов культуры. Он будет напрямую влиять на политику модерации компании, что означает еще больше возможностей контролировать поведение рынка своими большими пальцами. Каждый раз, когда Маск будет писать в Твиттере, эффект пульсации охватит фондовый и криптовалютный рынки. 

Twitter - это площадка Муска для манипулирования рынком

После драматического противостояния с Комиссией по ценным бумагам и биржам США и решения отказаться от роли генерального директора компании Tesla на три года, Элон Маск старательно укрепляет свой личный брендинг. Было бы легко списать его постоянные и зачастую странные твиты на нарциссизм, но стратегия Маска становится все более очевидной. 

В отличие от других миллиардеров, контролирующих медиа-империи, Маск наладил экономически значимые отношения с основной прессой как поборник "зеленой" энергии, одновременно используя свой образ дикаря для создания почти культовой фанатской базы. Twitter - это канал, который он использует для реализации этой программы, и влияние его твитов на рынок доказывает, что это работает. 

Когда Маск написал в твиттере, что Tesla будет принимать биткоин в качестве оплаты в марте 2021 года, цены на криптовалюту выросли на 5%. Пару месяцев спустя Маск начал пропагандировать экологический страх, неуверенность и сомнения (FUD) в отношении биткоина. Он написал в Твиттере, что Tesla перестанет принимать биткоин, пока эта криптовалюта не станет более экологичной, и в тот же день криптовалютные рынки рухнули. 

Твиты Маска о Dogecoin (включая объявление о том, что Tesla будет принимать его в качестве оплаты) могут показаться забавными и противоречивыми. Это разозлило многих в криптосообществе и привело в замешательство регулирующие органы, пытающиеся разобраться в том, как люди используют шуточную криптовалюту на собачью тему для покупки автомобиля.

Обещание Маска "разблокировать" потенциал Twitter 

Теперь Маск утверждает, что его приобретение Twitter направлено на благо самой социальной медиа-платформы. Но послужной список Маска показывает, что он, как правило, больше заинтересован в продвижении своей личной повестки дня, чем в укреплении конкретной идеологии.

В правых и центральных кругах может царить эйфория по поводу того, что Элон взял под контроль Twitter и отправил в отставку его генерального директора Парага Агравала, но важно сохранять выдержку и критически осмыслить, что это означает. Миллиардеры, частным образом владеющие СМИ, не являются идеальной ситуацией, когда речь идет о свободе слова или о том, как непрозрачные алгоритмы искажают наш доступ к полной картине новостей и культуры. 

Является ли покупка Элоном Маском Twitter благом для социальных сетей и общественного дискурса? Только время покажет. Одно можно сказать наверняка: Сбои в больших технологиях назревали уже давно, чему многие, безусловно, рады. 

Источник