Представители криптовалютного сообщества поддержали сообщение на сайте X, в котором призвали Элона Маска удалить профиль на платформе, выдающий себя за легендарного создателя биткоина (BTC) Сатоси Накамото.

3 октября X-профиль Pledditor опубликовал сообщение о том, что учетная запись, выдающая себя за Сатоши Накамото, и учетная запись под ником "Bitcoin" должны быть удалены, поскольку они нарушают условия обслуживания платформы, используя "вводящие в заблуждение и обманчивые" идентификаторы.

Эй, @ElonMusk, учетные записи @Bitcoin и @Satoshi нарушают ваши условия обслуживания за использование "вводящих в заблуждение и обманчивых" идентификационных данных.

Пожалуйста, уберите галочки. pic.Twitter.com/BCwFMSOfQJ

- Pledditor (@Pledditor) 2 октября 2023 г.

Pledditor продолжал выделять те пункты условий, которые, по его мнению, нарушались аккаунтами.

"Вы не можете присвоить чужое имя, не раскрывая, что являетесь пародийной учетной записью. Это ничем не отличается от создания поддельного аккаунта Tesla или Elon Musk".

В правилах и условиях платформы X есть специальный пункт, касающийся вводящих в заблуждение или обманных идентификационных данных: "[пользователи] не могут присваивать идентификационные данные отдельных лиц, групп или организаций или использовать поддельные идентификационные данные для обмана других".

Она определяет это как выдачу себя за уже существующего человека, а также обманные идентификации, которые определяются как введение общественности в заблуждение с помощью ненастоящей личности.

Помимо продолжающихся споров о подлинной личности Сатоши Накамото, которые уже не первый год являются предметом обсуждения в сообществе биткоина и криптовалют, еще в 2018 году утверждалось, что учетной записью управляет пользователь X по имени Энди Роу.

2 июля 2018 года Роу опубликовал сообщение о том, что он курирует "цитаты" для аккаунта Satoshi.

Я собираю цитаты Сатоши Накамото в @satoshi. AMA!

- Andy Rowe (@andyrowe) July 2, 2018

С 31 октября 2018 г. аккаунт молчит. Однако 2 октября этого года аккаунт сделал новое сообщение, в котором говорится: "Биткойн - это предикатная машина", и далее объясняется, что в ближайшие месяцы он будет "изучать различные аспекты этой статьи".

Биткойн является предикатной машиной. В последующие месяцы мы рассмотрим различные аспекты, которые не были отражены в белой книге в явном виде. Все эти аспекты являются частью биткойна и очень важны. Некоторые из этих идей были затронуты в первые годы; теперь же...

- Satoshi Nakamoto (@satoshi) 2 октября 2023 г.

Представители криптосообщества поддержали пост Pledditor, назвав аккаунт "позорным" и заявив, что это "должно произойти немедленно". Один из пользователей сообщил, что ранее он уже пытался связаться с администраторами по поводу этих аккаунтов, но был проигнорирован.

Другой пользователь призвал отключить эти аккаунты и сравнил их с тем, что X сделал с аккаунтом под именем "@internet".

Обе учетные записи должны быть отключены, как это было сделано с @internet.

- . (@m__btc) 3 октября 2023 г.

Подлинная личность Сатоси остается загадкой, и за эти годы на него нашлось немало желающих. Наиболее известное утверждение о личности Сатоши принадлежит Крейгу Райту.

21 июля суд Великобритании удовлетворил апелляцию Райта по иску о правах на биткойн, в котором он заявлял авторские права на белый документ и базу данных биткойна.

Журнал: Wolf Of All Streets беспокоится о мире, где биткойн достигнет $1M: Hall of Flame

Источник