Федеральная торговая комиссия США обнаружила, что прибыль крипто-мошенников резко выросла за последние два месяца, отметив рост числа мошенников, выдающих себя за выдающиеся личности, связанные с цифровыми активами, таких как Илон Маск.

Результаты показывают, что мошенничество с инвестициями в криптовалюту резко возросло в октябре 2020 года по мере усиления воздействия пандемии коронавируса и изоляции, при этом почти 7000 человек сообщили об убытках в размере более 80 миллионов долларов от мошенничества с цифровыми активами за последующие шесть месяцев.

Служба защиты прав потребителей FTC отмечает, что многие кражи возникли в результате мошенничества с раздачей подарков, когда мошенники выдают себя за знаменитостей или криптовалютных авторитетов и ложно обещают приумножить криптовалютные депозиты, отправленные на их кошелек. Цифровые активы на сумму более 2 миллионов долларов были переданы имитаторам Илона Маска за последние шесть месяцев.

Данные показывают общее увеличение убытков от крипто-мошенничества примерно в двенадцать раз по сравнению с прошлым годом. Средний убыток, о котором сообщили потерпевшие, также вырос почти на 1000% до 1900 долларов за 12 месяцев.

11 мая Business Insider сообщил, что мошенники воспользовались появлением генерального директора Tesla на шоу Saturday Night Live 8 мая, чтобы присвоить DOGE на сумму 5 миллионов долларов.

В отчете утверждается, что мошенники настраивали мошеннические прямые трансляции на YouTube, нацеленные на зрителей, которые ищут «Илон Маск SNL». Эти фальшивые трансляции продвигали ссылки на поддельные веб-сайты, которые зрители могли якобы посетить для получения Dogecoin, причем один из них утверждал: «Илон Маск выделил 500000000 DOGE для распространения среди всех владельцев DOGE. Кто угодно может получить их, просто посетите веб-сайт».

Жертв попросили перевести DOGE на поддельный адрес, чтобы удвоить свои владения. По состоянию на воскресенье, 9 мая, FTC выявила мошеннические адреса, по которым было получено около 9,7 миллиона Dogecoin на сумму 5 миллионов долларов.

FTC отметила, что люди в возрасте от 20 до 49 лет в пять раз чаще, чем старшие возрастные группы, сообщают о потере денег в результате мошенничества с инвестициями в криптовалюту. Люди в возрасте от 20 до 30 лет потеряли больше денег из-за инвестиционного мошенничества, чем от любой другой формы мошенничества за шесть месяцев, причем более половины их убытков от инвестиционного мошенничества приходится на криптоактивы.

Источник