Австралийская криптовалютная биржа Independent Reserve стала одним из одиннадцати крупных платежных учреждений Сингапура - лицензированной фирмы, которой разрешено предлагать услуги цифровых платежных токенов в Городе льва. Компания планирует открыть офис в Гонконге и рассматривает "несколько других" юрисдикций в Юго-Восточной Азии.

В интервью Прадипте Мукерджи из Forkast главный исполнительный директор биржи в Сингапуре Ласанка Перера заявил, что ограничение на публичную рекламу криптовалютных бирж, введенное в городе-государстве, привело к снижению ежемесячного привлечения розничных клиентов на 90%. Биржа сосредоточилась на институциональных клиентах, включая семейные офисы и аккредитованных инвесторов, и собирается внедрить больше продуктов и услуг для них. Independent Reserve надеется удвоить ежедневные объемы торгов и расширить свою пользовательскую базу на 50% в Сингапуре к концу этого года.

Следующие вопросы и ответы были отредактированы для большей ясности и объема.

Прадипта Мукерджи: Каковы ваши планы по расширению в Азии и во всем мире?

Ласанка Перера: Сингапур - наш первый рынок за пределами Австралии. Мы проводим некоторое время, рассматривая Гонконг и несколько других юрисдикций в Юго-Восточной Азии.

В ближайшие несколько месяцев в Гонконге может появиться новый офис Независимого резерва. Когда мы откроемся в Гонконге, мы будем стремиться стать регулируемым бизнесом [подав заявку на получение лицензии на деятельность в Гонконге]".

Главный исполнительный директор Independent Reserve Singapore Ласанка Перера
Главный исполнительный директор Independent Reserve Singapore Ласанка Перера

Мукерджи: Валютное управление Сингапура (MAS) утверждает, что криптовалюты не имеют фундаментальной ценности, а также не поощряет розничную торговлю. Учитывая эту ситуацию, насколько легко или трудно было Independent Reserve работать в Сингапуре в качестве криптобиржи?

Перера: Мы ограничены в [публичной] рекламе, и это повлияло на привлечение потенциальных клиентов. Но в остальном MAS создала довольно надежную нормативную базу. И [Независимый резерв] работает уже 10 лет, мы уделяем очень большое внимание защите прав потребителей, корпоративному управлению, управлению рисками. Но, безусловно, ограничение на рекламу (в Сингапуре) - это одна вещь, снятие которой будет способствовать привлечению клиентов.

Мукерджи: В чем преимущества Гонконга перед Сингапуром и как бы вы сравнили его с Дубаем и остальным миром?

Перера: Гонконг - очень активный финансовый центр, [с] глубокими рынками капитала. Это дверь в большой Китай. Так что это очень привлекательная коммерческая возможность.

В Сингапуре достаточно активные рынки капитала. Но это место, где инвесторы больше сосредоточены на сохранении капитала и защите активов, поэтому не всегда так активны в распределении и принятии рисков. Это, безусловно, другой рынок.

Регулирование рынка в Дубае только намечается. Регулирующие органы разрабатывают структуру. Возможности Дубая - это, конечно, доступ к европейскому рынку и европейскому капиталу. В Европе много рынков капитала, и многие потоки идут через Дубай. Многие криптовалютные участники, которые рассматривают Дубай как рынок, будут стремиться захватить часть этого потока, базируясь в Дубае, надеясь, что эти регуляторы введут разумные и стабильные правила, и, конечно, стабильное банковское обслуживание очень важно для фиатных и криптовалютных бирж, как мы.

Мукерджи: В Independent Reserve вы нанимаете больше людей?

Перера: Да, в настоящее время мы нанимаем довольно много людей. Мы нанимаем сотрудников по продажам институциональных услуг и носителей мандаринского языка в наш сингапурский и австралийский бизнес. Сейчас у нас работает около 70 сотрудников, и в ближайшие несколько месяцев мы планируем принять еще пять или десять человек на должности, связанные с соблюдением нормативных требований, продажами и развитием.

Сингапур. Изображение: Envato Elements
Сингапур. Изображение: Envato Elements

Мукерджи: Повлияло ли запрет Сингапура на розничную торговлю криптовалютами на развитие Independent Reserve в этом городе-государстве?

Перера: У нас был период, когда мы могли размещать рекламу. С того времени и до введения ограничений на рекламу наблюдался значительный спад в бизнесе. С тех пор нам пришлось сосредоточиться на аккредитованных инвесторах, семейных офисах, работе с фирмами по управлению благосостоянием для привлечения дорогостоящих клиентов, обслуживании фирм Web3 и сектора высокоскоростных платежей.

С периода до запрета [на публичную рекламу] до периода после, ежемесячные приобретения розничных клиентов снизились на 90% и более. Но мы увеличили наш бизнес в сегментах семейных офисов, платежей Web3 и управления состоянием. С тех пор мы значительно выросли. Хотя у нас меньше институциональных клиентов, они представляют гораздо больший объем на одного клиента. Поэтому вы можете столкнуться с тем, что 10% клиентов дают вам 90% вашего потока.

Мукерджи: Какой процент от общего числа ваших клиентов в Сингапуре составляют институциональные и розничные клиенты?

Перера: Сейчас менее 20% - это институциональные клиенты, а около 80% - это розничные клиенты по количеству пользователей. Но по объему торгов все наоборот. То есть эти 20% институциональных клиентов составляют около 90% объема торгов в Independent Reserve.

Мукерджи: Каковы ваши цели на этот год?

Перера: Ежедневные объемы торговли в Сингапуре составляют около 20-30 миллионов долларов США, и большая их часть приходится на институциональных трейдеров, включая фирмы Web3, платежные фирмы и сектор управления благосостоянием. Я надеюсь, что к концу года этот показатель увеличится более чем в два раза. Мы также рассчитываем на 50% рост пользовательской базы к концу этого года.

Мукерджи: США находятся в параличе регулирования, когда дело касается цифровых активов, но они все равно атакуют криптовалютные биржи, такие как Coinbase и Binance. Как, по вашему мнению, это повлияет на развитие мировой индустрии цифровых активов?

Перера: Американские предприятия и инноваторы в этой сфере будут стремиться переехать в оффшор. В конечном итоге США потеряют рабочие места, инновации и коммерческие возможности, а клиенты в США потеряют доступ к надежным [криптовалютным] платформам.

Как биржа, мы смотрим на размер коммерческих возможностей, размер рынка, стабильность, разумное регулирование, а также стабильность банковской системы. А в США регуляторная коробка в настоящее время не закрыта. Поэтому новые участники и новые биржи за пределами США определенно не будут рассматривать возможность создания в США, и я полагаю, что [те, кто базируется в] США, будут искать возможность снизить риск своих операций в США, создавая биржи в других странах.

Источник