Крупнейшая индийская криптовалютная биржа WazirX решила исключить USD Coin (USDC) из списка своей платформы и конвертировать оставшиеся остатки в стабильную монету Binance USD (BUSD), поддерживаемую Binance.

В понедельник компания WazirX официально объявила о прекращении депозитов USDC наряду с другими стабильными монетами, такими как Pax Dollar (USDP) и TrueUSD (TUSD).

Согласно объявлению, вместо этого платформа будет предлагать стабильную монету BUSD, чтобы повысить ликвидность и эффективность капитала для пользователей. WazirX осуществит автоконвертацию BUSD для пользователей, имеющих на балансе USDC, USDP и TUSD в соотношении 1:1 5 октября, сообщила компания.

"Пользователи смогут просматривать свои балансы USDC, USDP и TUSD под балансом счета, деноминированного в BUSD, после завершения конвертации", - отметила биржа. "WazirX может вносить изменения в список стейблкоинов, имеющих право на автоконвертацию", - добавляется в сообщении.

Вывод средств из USDC, USDP и TUSD по-прежнему будет доступен на WazirX до 23 сентября. Затем платформа планирует исключить стейблкоины из списка своих спотовых торговых пар 26 сентября.

Согласно данным CoinGecko, WazirX торговал незначительным количеством USDC до объявления. На момент написания статьи единственной торговой парой USDC, зарегистрированной на WazirX, была пара USDC против Tether (USDT) с ежедневным объемом $3 400.

Напротив, BUSD имеет две торговые пары на WazirX, торгующиеся против стейблкоина USDT и индийской рупии, с ежедневным объемом торгов в $5 700 и $5 200, соответственно.

Компания WazirX не сразу ответила на запрос Cointelegraph о комментарии.

USDC, запущенный регулируемой финтех-фирмой Circle и криптобиржей Coinbase, является вторым по рыночной капитализации стейблкоином после Tether USDT. На момент написания статьи рыночная капитализация USDC составляет $50 млрд, что более чем на $17 млрд меньше, чем у конкурирующего стейблкоина USDT. По данным CoinGecko, рыночная капитализация Binance USD, третьего по величине стейблкоина, составляет $20,6 млрд.

Топ-3 крупнейших стейблкоинов. Источник: CoinGecko
Топ-3 крупнейших стейблкоинов. Источник: CoinGecko

Последнее исключение USDC из списка WazirX произошло вскоре после того, как Binance объявила о планах убрать USDC со своей платформы в качестве торгуемого актива. Как и WazirX, Binance заявила, что будет автоматически конвертировать остатки USDC, USDP и TrueUSD в стейблкоин BUSD, чтобы расширить ликвидность.

В августе Binance опровергла информацию об участии в капитале WazirX после того, как индийская криптовалютная биржа оказалась под пристальным вниманием регуляторов. Управление по исполнению законодательства Индии ранее заморозило средства на WazirX на сумму более 8,1 млн долларов в рамках расследования по борьбе с отмыванием денег.

Источник