Индийская криптобиржа WazirX опубликовала отчет о доказательстве резервов (PoR), раскрыв соотношение резервов к обязательствам более 1:1. Наряду с документом, опубликованным CoinGabbar, сторонней платформой, отслеживающей криптоактивы, WazirX также обнародовала адреса своих кошельков и список бирж.

На момент публикации индийская компания имела более 283 миллионов долларов США общих пользовательских активов в форме стабильного криптовалюты USDT.

Доказательство резервов

WazirX в своем заявлении подчеркнул, что платформа является не только крупнейшей криптобиржей Индии по объему, но и крупнейшей по объему резервов. Согласно отчету, 90% пользовательских активов хранятся в кошельках на Binance, несмотря на очень публичную размолвку между генеральными директорами двух криптобирж - CZ и Нишалом Шетти - по поводу владения WazirX.

Тем временем, оставшийся баланс активов пользователя в размере 10% хранится в горячих и теплых кошельках. Это составляет почти $257,25 млн и $26,59 млн соответственно.

Кошельки, используемые платформой, имеют мультисигму с несколькими закрытыми ключами, необходимыми для выполнения определенных задач, что затрудняет компрометацию.

За последние два месяца несколько криптовалютных бирж поспешили опубликовать отчеты PoR в попытке заверить клиентов, что их средства в безопасности после краха FTX. WazirX стала последней, кто подхватил эту тенденцию. Компания заверила клиентов, что у нее достаточно средств "до последней минуты", чтобы обеспечить вывод средств в случае ликвидации.

Комментируя отчет, вице-президент WazirX Раджагопал Менон сказал,

"Мы стремимся создать лучшую криптовалютную биржу Индии ответственно и безопасно, и полная прозрачность является ключевой частью этого обязательства. Предоставив общественности адреса наших кошельков, список бирж и независимый отчет Proof of Reserves, мы надеемся обеспечить нашим пользователям доверие и безопасность, которых они заслуживают".

WazirX`s FY`22

На фоне падения рынка объем торгов WazirX резко упал на 76% за 12 месяцев, закончившихся в декабре. Тем не менее, в финансовом году, закончившемся в марте 2022 года, криптобиржа добилась более чем 7-кратного роста объема торгов, большая часть которого может быть отнесена на счет бычьего рыночного цикла 2021 года.

Операционный доход компании в 22 финансовом году составил $108,4 млн, увеличившись более чем на 632% с $14,8 млн в предыдущем финансовом году. Самым крупным источником дохода WazirX были комиссионные, полученные от торговли. На них пришлось 94% сборов, которые выросли до 101,9 млн долларов в 22 финансовом году с 14,25 млн долларов в 21 финансовом году.

Источник