Индия продолжает заигрывать с биткойнами и другими криптовалютами. Стартовали зимние сессии индийского парламента, и, как выяснилось, BTC не станет звездой шоу. Фактически, нижняя палата парламента прямо спросила министра финансов, есть ли предложение признать биткойн валютой. Ответом было решительное «нет».

Согласно AMB Crypto:

«Хотя в этом контексте должно появиться больше ясности, в некоторых отчетах утверждалось, что администрация Индии планирует сделать криптовалюты доступными в качестве актива. Кроме того, другие предполагают, что криптовалюты не будут приниматься в качестве законного платежного средства.

Кроме того, министр также сообщил парламенту, что «правительство не собирает данные о транзакциях с биткойнами».

Вся эта информация пришла в виде примечания. В этом документе министр финансов также ответил, «разрешило ли правительство обмен криптовалюты в качестве юридически разрешенной организации в Индии»:

«Криптовалюты в Индии не регулируются. RBI в своем циркуляре от 31 мая 2021 года посоветовал своим регулируемым организациям продолжать проводить процедуры должной осмотрительности клиентов в соответствии с нормативными актами, регулирующими стандарты для« Знай своего клиента »(KYC), борьбы с отмыванием денег ( AML) ".

Итак, как вы можете прочитать, это тот же самый старый сценарий, который используют другие страны. Если это так, то что вызвало всю путаницу?

Смешанные сигналы, исходящие из Индии

NewsBTC занимался этим делом. Всего три недели назад, обсуждая замечательный рост индийской биржи, мы оптимистично сказали:

«Дискуссии о правилах начали возникать тогда. Индийские криптобиржи и инвесторы участвовали в неофициальных встречах с правоохранительными органами и банками, надеясь достичь точки согласия.

Ожидается, что правительство классифицирует биткойн как класс активов, а Совет по ценным бумагам и биржам Индии будет регулировать криптовалюты и внести ясность, закрыв двери для нового запрета ".

Однако всего неделю назад мы сообщили, что Резервный банк Индии «намерен запустить CBDC к декабрю». А чем были приправлены эти новости? Запрет, конечно:

«Недавно был представлен законопроект, который должен встряхнуть ситуацию для многих известных монет в Индии. Законопроект« Криптовалюта и регулирование официальной цифровой валюты »создаст благоприятную основу для официальной цифровой валюты, которая будет выпущена Резервным банком. Индии, и это будет стремиться запретить все частные криптовалюты, включая Биткойн и Эфириум ».

Учитывая, что это был справедливый вывод. В начале 2018 года Резервный банк Индии запретил покупку и продажу криптовалюты организациями, находящимися под юрисдикцией RBI.

График цен BTC на Bitbay | Источник: BTC / USD на TradingView.com
График цен BTC на Bitbay | Источник: BTC / USD на TradingView.com

Какова нынешняя позиция индийского парламента?

Эти двое - заголовки недавней встречи с министром финансов. Нет предложения признать биткойн валютой, и правительство не собирает данные о транзакциях биткойнов. К счастью для них, блокчейн - неизменный реестр. Им не нужно ничего собирать, это все есть.

https://Twitter.com/CNBCTV18Live/status/1465214083771158528

В любом случае AMBcrypto видит это как:

«Важная информация, особенно с учетом того, что некоторые органы, связанные с правящей партией, призвали к централизованному регулированию криптографии. Например, соучредитель Свадеши Джагарана Манч (SJM) Ашвани Махаджан предположил, что криптоданные о майнинге и транзакциях храниться только на внутренних серверах ".

Сообщая об этом же заседании, Asian News International увидела другую точку зрения. «Это рискованная область, и она не находится в полной нормативно-правовой базе. Никакого решения о запрете ее рекламы принято не было».

https://twitter.com/ANI/status/1465586448489279490

На другом этапе бывший министр финансов Субхаш Гарг прояснил ситуацию. Он создал закон, который, казалось, был направлен на запрет всех криптовалют в Индии. Cointelegraph сообщает:

В интервью местному новостному каналу News 18 Гарг пояснил:

«[Описание криптовалюты], возможно, было ошибкой. Утверждать, что частные криптовалюты будут запрещены, и вводить в заблуждение правительство примерно таким же образом».

Таким образом, под «частными криптовалютами» он не имел в виду Биткойн или Эфириум. Понятно.

Тем не менее, главная тема здесь - неразбериха Индии с криптовалютами. Похоже, они не знают, что с ними делать.

Рекомендуемое изображение: Darshak12Pandya на Pixabay | Графики от TradingView

Источник