Согласно отчету Bloomberg Quint, правительство Индии и ведущие заинтересованные стороны отрасли пересматривают элементы законодательства, предлагающие запретить криптовалюты. Рассматриваемый законопроект - Закон о криптовалюте и регулировании официальной цифровой валюты 2021 года - был разработан для внесения на бюджетную сессию парламента, но так и не был внесен.

Быстрые факты:

  • Ключевые элементы обсуждаемого законопроекта:
  1. Следует ли ввести полный запрет на торговлю криптовалютой в Индии.
  2. Могут ли власти регулировать криптовалюты вместо общего запрета.
  3. Какие виды деятельности можно разрешить, а какие не следует поощрять.
  • Криптоиндустрия Индии в течение некоторого времени преследовалась из-за неопределенности регулирования. 31 мая центральный банк страны выпустил циркуляр, в котором напомнил финансовому сектору, что его попытка запретить банкам заниматься криптовалютной деятельностью была отменена Верховным судом в марте 2020 года.
  • Столкнувшись с постоянной неопределенностью, некоторые из крупнейших криптобирж Индии недавно сформировали орган саморегулирования, целью которого, помимо прочего, является поддержание отраслевых стандартов по борьбе с отмыванием денег и знанию своего клиента.
  • Отрасль также продолжала лоббировать в правительстве призывы к усилению регулирования, позволяющему криптовалютным предприятиям продолжать взвешенный рост, а не вводить прямой запрет.

Источник