По оценкам, в 2021 году число глобальных держателей криптовалюты увеличилось на 3,9% до более чем 300 миллионов пользователей криптовалюты по всему миру, при этом более 18 000 компаний уже принимают криптовалюты в качестве оплаты. В настоящее время лидирует Индия с 100 миллионами пользователей, за ней следуют США с 27 миллионами пользователей и Россия с 17 миллионами пользователей.

Согласно данным Triple A, Индонезия занимает седьмое место по величине базы пользователей криптовалюты после Бразилии и Пакистана. По оценкам, 7,2 миллиона индонезийцев владеют криптовалютами, в то время как, по данным Индонезийской ассоциации блокчейнов, по состоянию на июль 2021 года количество владельцев криптовалюты в Индонезии составляет 7,4 миллиона человек, что на 85% больше, чем в 2020 году. Это число значительно больше, чем количество инвесторов в акции в Индонезии, где всего 2,7 миллиона инвесторов, согласно данным Индонезийской фондовой биржи.

Общая численность населения Индонезии в июне составляла 272 миллиона человек, а это означает, что только 2,7% населения Индонезии владеет криптовалютой. Это показывает, что у криптоиндустрии еще есть возможности для роста, развития и охвата большего количества уголков индонезийского общества.

Быстрый рост криптоинвесторов в Индонезии частично является результатом индонезийских регулирующих органов, которые с распростертыми объятиями приветствовали разработки в области криптографии и блокчейна. В течение 2021 года было много обсуждений с официальными лицами, новых правил криптовалюты и разработок в этом секторе.

По словам Дхила Ризкиа, руководителя отдела развития местной отраслевой медиа-компании Coinvestasi, рост числа индонезийских криптоинвесторов также отражается на росте крипто-медиа. «В 2021 году Coinvestasi приобрела много новой аудитории на наших каналах, включая Instagram и YouTube, которые выросли более чем на 1787% и 1388% соответственно».

2021 год был невероятным для криптовалют, и в этой статье мы рассмотрим самые горячие тенденции в индонезийской криптоиндустрии за последний год.

Белый список легальных цифровых активов

Биткойн (BTC) является законным товаром в Индонезии и может продаваться на криптобиржах. В начале этого года Агентство по регулированию торговли товарными фьючерсами (BAPPEBTI) выпустило белый список легальных криптоактивов для торговли в Индонезии.

Этот белый список состоит из 229 криптоактивов, включая биткойн, эфир (ETH), Polkadot (DOT), Cardano (ADA) и популярную мемкойн Dogecoin (DOGE), которые разрешены для торговли на зарегистрированных биржах.

Эти криптоактивы выбираются двумя способами: первый — это юридический подход, который рассматривает 500 лучших монет на основе рыночной капитализации в соответствии с положениями постановления № 5 от 2019 года.

Второй — через процесс анализа иерархии, в котором BAPPEBTI оценивает аспекты безопасности, профили основателей и команды разработчиков, управление системой блокчейна, масштабируемость системы блокчейна, дорожную карту и ее поддающийся проверке прогресс.

Криптовалютное налогообложение

С ростом числа пользователей и инвесторов в криптовалюте в Индонезии правительство через BAPPEBTI и генерального директора по налогам также рассматривает возможность введения налогов на торговлю криптовалютой. На данный момент налогообложение криптовалюты все еще обсуждается с несколькими игроками рынка, такими как биржи и отраслевые ассоциации.

BAPPEBTI заявил, что налог на криптовалюту в Индонезии может составлять около 0,05%, что ниже, чем налог в размере 0,1%, взимаемый с торговли акциями.

Тем временем правительство, как сообщается, начало обсуждать подоходный налог для инвесторов в криптоактивы в размере 0,03%.

Криптовалюта это харам

Вопрос о том, являются ли биткойны и криптоактивы халяльными (разрешенными) или харамными (запрещенными) в соответствии с исламским законодательством, был долгим и горячим спором. Для Индонезии, как страны с преобладающим мусульманским населением, эта тема имеет особое значение.

В октябре отделение одной из крупнейших исламских организаций Индонезии в Восточной Яве постановило, что, хотя правительство может одобрять криптовалюты, они не могут считаться халяльными «на основании нескольких соображений, включая распространенность мошенничества, это считается незаконным».

Менее чем через месяц Национальный совет улемов (MUI) — высший исламский научный орган Индонезии — признал криптовалюты харамом из-за предполагаемых элементов «неопределенности, пари и вреда».

Кроме того, торговля криптовалютой как цифровым товаром/активом не соответствовала другим требованиям исламского финансового права, поскольку, по мнению MIU, в ней отсутствовали необходимые элементы, такие как физическая форма, ценность, собственность и возможность передачи. покупателю.

НФТ находят поддержку у знаменитостей губернатору

Развитие невзаимозаменяемых токенов (NFT) в Индонезии началось в 2021 году, особенно после того, как Ридван Камил, губернатор Западной Явы, подхватил эту тенденцию, пригласив художников из Западной Явы создавать и продвигать свое искусство в виде NFT для торговли на платформах NFT. например OpenSea.

NFT: НОВАЯ ЭКОНОМИКА

Seiring dgn logika2 baru ekonomi digital. Saya akan memulai transformasi kesejahteraan baru newmind economic utk para pelaku ekonomi creatif.

Yaitu bantu menjualkan karya2 seniman jalanan di bursa aset digital dunia yaitu NFT через торговую площадку Pasar Opensea. pic.Twitter.com/p91VlRBtZI

— Ридван Камил (@ridwankamil) 25 ноября 2021 г.

Индонезийский певец Сиахрини продал 17 800 NFT за 20 долларов США Binance (BUSD) или около 286 300 рупий за NFT на бирже Binance NFT, что принесло певцу общий доход около 5,1 миллиарда рупий или 356 000 долларов.

Есть также шеф-повар Арнольд Поерномо, знаменитый шеф-повар, который также создал свой собственный NFT и продвигал его в Твиттере.

Обмен токенов

Выпущенные биржей токены, такие как Binance Coin (BNB) и FTX Token (FTT), могут использоваться держателями для получения преимуществ, предоставляемых биржей, таких как скидки на депозиты, отсутствие комиссии за снятие средств, возможность участвовать в рекламных мероприятиях и так далее.

Индонезийские местные биржи начали выпускать свои собственные такие токены в 2021 году, когда Tokocrypto выпустила Toko Token (TKO) в сотрудничестве с Binance на Binance Launchpad. С начала листинга в этом году TKO увеличился более чем на 1000%.

Внутренняя биржа криптовалют PINTU в ноябре запустила свой токен Pintu (PTU), который теперь доступен на различных биржах, таких как Bybit и FTX, а также поддерживается ведущими инвесторами, такими как Lightspeed, Coinbase и Pantera.

Поскольку две местные биржи запустят свои собственные токены в 2021 году, будет интересно посмотреть, последуют ли их примеру другие биржи, такие как Indodax, Rekeningku или Triv, в 2022 году.

Binance сотрудничает с крупнейшей телекоммуникационной компанией Индонезии

В завершение года Binance заключила партнерское соглашение с дочерней компанией Telkom Indonesia, MDI Ventures, для создания новой биржи.

В рамках сотрудничества Binance предоставит инфраструктуру и технологию управления активами для поддержки разработки платформы обмена крипто-активами, которая станет совместным предприятием двух фирм.

Дональд Вихарджа, генеральный директор MDI, сказал, что партнерство поможет продвинуть криптовалюту и блокчейн, которые, по его мнению, являются финансовыми системами фигуры.

С дружественной атмосферой регулирования, поддержкой и партнерскими отношениями со стороны глобальных криптовалютных компаний, а также растущим интересом к торговле цифровыми активами будет интересно посмотреть, как отрасль продолжит развиваться в 2022 году.

Источник