Финансовый орган Индонезии Otoritas Jasa Keuangan (OJK) предостерег финансовые учреждения страны от предложения или содействия продаже криптоактивов.

Во вторник в официальном аккаунте OJK в Instagram было опубликовано предупреждение о растущем числе крипто-схем Понци и рисках крипто-инвестиций из-за волатильности рынка. Официальный пост также цитирует председателя Вимбо Сантосо, который сказал, что финансовым учреждениям строго запрещено предлагать услуги по продаже криптовалюты в любой форме. Официальный пост гласил:

«OJK строго запрещает финансовым учреждениям использовать, продавать и/или содействовать торговле криптоактивами».

Нынешнее предупреждение против инвестиций в криптовалюту и запрет услуг по торговле криптовалютой для финансовых учреждений последовало за несколькими призывами к запрету на использование криптовалюты со стороны ведущих исламских неправительственных организаций (НПО) страны. Как ранее сообщал Cointelegraph, в общей сложности три исламские организации издали фетву против использования криптовалюты мусульманами, посчитав это харамом.

В октябре 2021 года крупная исламская организация Нахдлатул Улама объявила криптовалюту харамом из-за ее якобы спекулятивного характера. Месяц спустя Совет улемов Индонезии объявил криптовалюту харамом как транзакционный инструмент. Однако отмечается, что криптоактивы можно использовать в качестве инвестиционного инструмента, если они соответствуют принципам шариата. Мухаммадия стала третьей индонезийской исламской организацией, издавшей фетву против использования криптовалюты в качестве платежного и инвестиционного инструмента.

Индонезия за эти годы превратилась в одну из ведущих криптовалютных экономик в Азии. Общий объем криптотранзакций достиг 859 трлн рупий (59,83 млрд долларов) в 2021 году по сравнению с 60 трлн рупий (4,18 млрд долларов) в 2020 году.

Криптовалютные активы регулируются как торгуемые товары в Индонезии, которые регулируются министерством торговли и Агентством по регулированию торговли товарными фьючерсами. В настоящее время министерство работает над созданием независимого рынка цифровых активов под названием Digital Futures Exchange, который, как ожидается, будет запущен в первом квартале. Однако криптовалюта как форма платежного инструмента является незаконной в стране.

Источник