Сообщается, что правительство Индонезии планирует взимать налог на прирост капитала в размере 0,1% от инвестиций в криптовалюту, а также налог на добавленную стоимость или НДС при транзакциях с цифровыми активами, начиная с 1 мая.

Согласно пятничному сообщению Reuters, Хесту Йога Саксама, представитель налоговой службы Индонезии, заявил, что страна будет взимать «подоходный налог и НДС» с криптоактивов, «потому что они являются товаром, как это определено министерством торговли» и « не валюта». Сообщается, что правительство все еще рассматривает вопрос о том, как ввести такие налоги, но закон, принятый в ответ на пандемию, заложил основу для сбора доходов от операций с криптовалютой.

Индонезийское агентство по регулированию торговли товарными фьючерсами, также известное как Bappebti, подтвердило отчет о том, что в феврале 2022 года криптовалютные транзакции в стране достигли 83,8 трлн рупий — примерно 5,8 млрд долларов. Кроме того, количество держателей криптовалюты увеличилось более чем на 11%, с 11,2 млн в 2021 году до 12,4 млн.

Cointelegraph сообщил, что правительственные чиновники Индонезии много раз рассматривали возможность введения налога на криптовалютные транзакции, несмотря на предупреждение об использовании цифровых активов для платежей еще в 2014 году. Баппебти признал более 200 криптовалют товарами, которыми можно законно торговать в декабре 2020 года назвал 13 бирж лицензированными криптовалютными предприятиями в феврале 2021 года.

В то время как правительство Индонезии, возможно, готовится создать правовую базу для криптовалют, культура, похоже, является фактором массового принятия. В ноябре Национальный совет улемов, группа, состоящая из исламских ученых — примерно 87% населения Индонезии идентифицируют себя как мусульмане — заявила, что криптовалюта как инструмент транзакций запрещена в соответствии с ее религиозными законами. Хотя постановления совета, как сообщается, могут быть источником «законодательного вдохновения», они не имеют обязательной юридической силы в Индонезии.

Источник