Пруденциальный регулятор Австралии, как сообщается, попросил местные банки сообщить о транзакциях по криптовалюте в условиях продолжающегося заражения краха Банка Силиконовой долины (SVB).

Австралийское управление пруденциальным регулированием (APRA) начало просить банки объявить об их воздействии стартапам и крипто-компаниям, сообщает австралийский финансовый обзор 21 марта.

Регулятор приказал банкам улучшить свои отчеты о крипто -активах и ежедневно обновлять APRA, отмечает отчет, сославшись на трех человек, знакомых с этим вопросом. Источники сообщили, что агентство стремится получить больше информации и понимания банковских воздействий на криптографии, а также связанные с ними риски.

По сообщениям, новые меры являются частью повышенного надзора APRA в банковском секторе после недавних массовых коллапсов в глобальной банковской системе. 19 марта швейцарская UBS Group согласилась купить свой больный конкурент Credit Suisse за 3,2 миллиарда долларов после того, как последний рухнул в выходные дни. Поглощение стало одним из последних неудач в банковской индустрии после коллапсов SVB и Silvergate.

Аналитик «Барренджей» Джонатан Мотт, как сообщается, сообщил клиентам в записке, что ситуация «остается стабильной» для австралийских банков, но предупреждаемая уверенность может быть быстро нарушена, оказывая давление на маржу банков.

«Наши чеки на канале указывают на то, что депозиты не снимаются из небольших учреждений в любом размере, а буферы капитала и ликвидности сильны», - сказал Мотт, добавив:

«Но это кризис доверия и кредитных спредов, а стоимость капитала будет продолжать расти. Как минимум, это увеличит давление маржинала, с которым сталкиваются банки, в то время как качество кредита будет продолжать ухудшаться».

Эта новость появилась вскоре после того, как Австралийская банковская ассоциация запустила расходы на проживание для изучения влияния пандемии COVID-19 и геополитической напряженности на Austalians. Расследование последовало за анализом растущей инфляции, предполагая, что более 186 банков в Соединенных Штатах подвергаются риску аналогичного отключения, если вкладчики решат снять все средства.

Источник