9 февраля Бюро трудовой статистики США сообщило, что индекс потребительских цен, ключевой показатель, отражающий изменение того, сколько американцы платят за товары и услуги, вырос на 7,5% по сравнению с тем же периодом прошлого года, самый большой рост в годовом исчислении с 1982 года. В 2019 году, до начала глобальной пандемии COVID-19, показатель составлял 1,8%. Такой резкий рост инфляции заставляет все больше и больше людей задуматься над старым вопросом: может ли биткойн, крупнейшая в мире криптовалюта, стать хеджевым активом во времена высокой инфляции?

Что происходит со скачком инфляции?

По иронии судьбы, фундаментальной причиной беспрецедентного всплеска инфляции является крепкое здоровье экономики США. Сразу же после кризиса COVID-19, когда было сокращено 22 миллиона рабочих мест, а объем производства в национальной экономике резко сократился, американская экономика начала массовое восстановление вслед за относительным успехом кампании вакцинации. Однако цепочки поставок оказались не готовы к такому быстрому восстановлению деловой активности и потребительского спроса.

Восстановление было вызвано грандиозным пакетом помощи от COVID-19 администрации Байдена на сумму 1,9 триллиона долларов, при этом большинство американских домохозяйств получили тысячи долларов в виде прямой поддержки со стороны федерального правительства. Том Сиомадес, директор по инвестициям в AE Wealth Management, считает, что стимулирование было чрезмерным, учитывая общее финансовое положение домохозяйств США. В беседе с Cointelegraph он заметил:

«Закон CARES на сумму 1,9 триллиона долларов в марте, когда американцы уже сберегали по ставке 20%, вложил в экономику больше денег, чем она могла вынести. Эти деньги позволили людям, которые в противном случае вернулись бы к работе, переосмыслить свои варианты. нехватка рабочих, что, в свою очередь, привело к спросу на более высокую заработную плату, что означало более высокие затраты и цены».

Некоторые экономисты указывают на более тонкий фактор: тревожное применение корпоративной ценовой власти американскими компаниями. «Теперь производители знают, что люди могут платить больше, и не захотят соглашаться на более низкие цены на их продукцию», — объясняет Сиомадес.

Теперь, когда инфляция стала серьезной политической проблемой для Демократической партии, все внимание приковано к усилиям Федеральной резервной системы по ее решению. Инфляционная волна, вероятно, к концу года постепенно затухнет если не до допандемического уровня, то, по крайней мере, до более умеренного уровня. Тем не менее, по мере того, как рост цен становится предметом растущей общественной озабоченности, как частные лица, так и профессионалы в области инвестиций начинают оглядываться вокруг в поисках безопасного убежища для своих средств — и здесь на помощь приходит Биткойн.

Биткойн как «новое золото»

С каждым годом, когда Биткойн и криптовалютный сектор становятся все более популярными, количество сравнений с золотом с точки зрения потенциала резервных активов увеличивается. Многие наблюдатели предполагают, что Биткойн может быть даже более привлекательным в этом отношении, чем драгоценный металл. В ноябре 2021 года ведущая криптовалюта выросла на 133% в годовом исчислении против всего лишь 4% золота.

Как заметил Тодд Олт из инвестиционной компании Ault Global Holdings, за последние 13 лет Биткойн значительно превзошел инфляцию в США, в немалой степени благодаря дефляционным свойствам актива. Он прокомментировал Cointelegraph:

«Что делает его отличным средством сбережения и хеджирования инфляции, так это то, что его майнинг связан с затратами; биткойнов будет всего 21 миллион долларов. Это означает, что существует конечное количество биткойнов, которые нужно добыть […] Действительно, это по-прежнему стандартный инструмент хеджирования, о котором люди традиционно думают; предложение ограничено, и даже в нынешних финансовых условиях он будет по-прежнему пользоваться спросом».

В отличие от золота, биткойну не хватает ключевых характеристик предсказуемого актива с низкой волатильностью. Может быть, это не представляет такой большой проблемы для верного ходлера с алмазными руками, который верит в окончательное денежное доминирование Биткойна, но для того, кто вложил значительную часть своих личных сбережений в защиту от инфляции, непредсказуемость может нервировать. В некотором смысле колебания цены Биткойна резко контрастируют с относительной стабильностью золота, которое служит не мультипликатором богатства, а средством сохранения покупательной способности.

«Теоретически Биткойн должен обеспечить хорошую защиту от инфляции, потому что количество токенов, которые можно добыть, ограничено. Это создает форму дефицита, которая может помочь ему сохранить свою стоимость в течение долгого времени по сравнению с фиатными валютами», — как Кэти Брокман. , объяснил Cointelegraph аналитик инвестиционно-консалтинговой фирмы The Motley Fool. Однако Биткойн может быть средством сбережения только в том случае, если значительное число людей считает его ценным. Брокман добавил:

«Похоже, что Биткойн не достиг этой стадии. В то время как инфляция резко возросла, цена Биткойна резко упала в последние месяцы. просто еще одна криптовалюта, а не средство сбережения».

Однако то, что Биткойн сейчас является несовершенной защитой от инфляции, не обязательно означает, что он никогда не станет доминирующим средством сбережения. Но если валюта должна стать устойчивой к инфляции, она должна получить как широкое признание, так и прочную репутацию среди мейнстримов.

Хеджирование с течением времени

Статус Биткойна также будет зависеть от того, как инвесторы решат его использовать. Если люди держат свои сумки BTC в качестве страховки от инфляции, они могут не подвергаться тем же циклам волатильности, что и фондовые рынки. Но если большинство инвесторов торгуют биткойнами, как акциями, цена актива может быть более коррелирована с колебаниями рынка.

Будущее главной криптовалюты выглядит радужным, хотя сроки менее ясны. Олт считает, что волатильность может остановиться при цене около 2 миллионов долларов за BTC. Добавил он:

«Ожидается, что в процессе биткойн станет классом активов стоимостью в несколько триллионов долларов. Это не делает его прямым хеджированием, а скорее хеджированием с течением времени».

Одной из проблем, которая может стать более заметной в будущем, является неравномерное распределение крипто-богатства. Поскольку интерес к BTC растет волнообразно, а стоимость входа для инвестиций быстро растет, неизбежно, что большие куски его денежного запаса будут сосредоточены среди ограниченного числа кошельков.

Это подводит нас к парадоксу Биткойна. Представляется, что для того, чтобы стать «новым золотом» с точки зрения консервативного хеджирования инфляции, исходная криптовалюта должна перерасти свою спекулятивную привлекательность и стать широко (а, возможно, и более равномерно) рассредоточенной денежной массой. Надежная нормативно-правовая база для криптографии — это то, что определенно может помочь классу активов достичь этих целей.

Источник