В Испании компании из различных отраслей, а не только цифровых финансов, начали применять технологию блокчейна в своей деятельности. Эта прорывная технология способствовала развитию новаторских проектов в стране, которые, как ожидается, добавят 20 миллиардов евро к валовому внутреннему продукту Испании к 2030 году.

По мере роста ожиданий в отношении этой технологии в Испании в течение 2021 года росли инвестиции, ажиотаж и опасения по поводу стабильности и регулирования цифровых активов.

Здесь мы рассмотрим некоторые из наиболее заметных событий в экосистемах испанской криптовалюты и блокчейна в течение 2021 года.

ЦБ предупреждает о рисках криптоинвестиций

Центральный банк Испании совместно с Национальной комиссией по рынку ценных бумаг в феврале 2021 года выпустили заявление, предупреждающее граждан о рисках, связанных с криптовалютами в качестве инвестиций.

В заявлении отмечается, что в Европейском союзе до сих пор нет нормативно-правовой базы для регулирования криптовалют, а также нет гарантий и гарантий, аналогичных тем, которые доступны для других финансовых продуктов, таких как акции и облигации.

Новые налоговые правила для цифровых валют

В рамках усилий по регулированию и контролю операций с цифровыми валютами в начале июля министерство финансов Испании объявило о «законе о предотвращении налогового мошенничества и борьбе с ним».

При этом Казначейство потребует декларацию подоходного налога и активов в цифровой валюте, а также отчетность о платежах и сборах, произведенных с помощью криптовалют.

Затем местные СМИ сообщили, что «данный регламент вводит обязательство предоставлять информацию об остатках на счетах держателей виртуальных валют и об операциях, в которых они участвуют. Это же обязательство распространяется на тех, кто делает первоначальные предложения новых виртуальных валют».

Финтех-индустрия получает песочницу для игр

В мае генеральный секретарь казначейства и международных финансов опубликовал резолюцию, в которой был список первых проектов, допущенных к регулятивной песочнице Испании.

Песочница позволит избранной группе компаний тестировать новые бизнес-модели в закрытой среде под контролем Банка Испании, Главного управления страховых и пенсионных фондов и Национальной комиссии по рынкам и ценным бумагам.

Цифровой евро в муниципальном кодексе

В июле Хуан Беренгер, мэр Эль-Кампельо — города на востоке Коста-Бланки в Валенсии — сообщил, что муниципалитет был выбран для размещения проекта местной цифровой валюты, дополняющей цифровой евро, чтобы изучить, как такой переход на валюту в еврозоне будет «принят обществом».

Инициатива также направлена ​​на определение того, как государственные и частные юрисдикции могут участвовать в разработке, исследовании и тестировании цифровой валюты центрального банка.

Zamora продвигает технологию блокчейн

В городе Самора, столице одноименной провинции на северо-западе Испании, состоялся онлайн-семинар, посвященный развитию технологии блокчейн и криптовалют.

Мероприятие под названием «Откройте для себя секреты блокчейна и криптовалют и способы их применения в вашей компании», организованное Торговой палатой Заморы, было направлено на малые и средние компании с численностью менее 10 человек, «которые хотят улучшить свои стратегия цифрового маркетинга».

Варианты использования и инновации

Помимо финансов, блокчейн нашел инновационные применения в гражданском и административном контексте.

В феврале более 2000 человек в Каталонии приняли участие в опросе, проведенном с использованием технологии блокчейн. Инициатива была разработана с помощью цифровой платформы Vocdoni, которая позволяла подсчитывать результаты через несколько минут после закрытия избирательных участков.

В сфере образования Университет Мурсии объявил, что будет выдавать сертификаты в блокчейне через Blockcerts.

Испанский университет выдал сертификаты блокчейна участникам конференции Crue-TIC 2021/2022 «Подрывные технологии от цифрового университета», участники которой обсудили приложения искусственного интеллекта, аналитику данных и большие данные, блокчейн, облачные технологии и 5G.

Испанский проект, использующий технологию блокчейн, стал финалистом European Digital Mindset Awards в категории «Лучший цифровой акселератор в государственном секторе».

Блокчейн-проект Endesa Confía, ориентированный на электроэнергию, провел пилотный проект в сотрудничестве с городским советом Малаги и Университетом Малаги.

Испанский стартап 1MillionBot разработал виртуального помощника для вакцинации от COVID-19 с поддержкой блокчейна.

Ближе к концу года блокчейн-центр Каталонии объявил, что запустит Carvers, каталонскую метавселенную. Новая одноязычная метавселенная стремится продвигать каталонский язык и культуру в Интернете.

Источник