Метавселенная The Sandbox взломала свой профиль в Instagram и использовала его для того, чтобы попытаться арендовать неиграбельные токены (NFT) Bored Ape Yacht Club у ряда пользователей социальной сети.

Профиль платформы NFT, основанной на вокселях, был взломан хакерами 8 сентября, в результате чего ничего не подозревающие пользователи получили сфабрикованный лотерейный билет, рекламирующий раздачу 4-го сезона LAND.

Компания указала, что ее двухфакторная аутентификация и другие меры безопасности были обойдены для продвижения поддельной раздачи. URL-адрес веб-сайта профиля был изменен, и один из пользователей заявил, что потерял NFT после нажатия на поддельную ссылку.

Cointelegraph удалось перейти по ссылке на поддельный сайт, который предлагает пользователям подключить веб-кошельки для получения шанса выиграть в мошенническом розыгрыше.

В причудливом повороте соучредитель и главный операционный директор Sandbox Себастьен Борге показал, что хакеры обратились к нескольким пользователям Instagram с фотографиями профиля Bored Ape Yacht Club в попытке "сдать в аренду" НФТ, предлагая 40 ETH за использование НФТ BAYC в течение 24 часов.

Аккаунт в Instagram восстановлен. Хакер пытался снять НФТ яхт-клуба Bored Apes - используя наш аккаунт. Мы НИКОГДА не просили бы об этом через DM и связались со всеми пользователями, чтобы уведомить их. https://t.co/1DRFR3JlIq pic.Twitter.com/CKQWfVBTNF

- Себастьен (@borgetsebastien) 8 сентября 2022 г.

По словам Боргета, через несколько часов The Sandbox удалось восстановить контроль над своим аккаунтом в Instagram, но на момент публикации (15 часов 30 минут по центральноевропейскому времени) истории, рекламирующие фальшивую раздачу, все еще оставались на аккаунте.

Платформа Metaverse на базе NFT сотрудничает с крупными брендами и знаменитостями с момента запуска Alpha в ноябре 2021 года. Пэрис Хилтон и Снуп Догг сотрудничали с платформой, а такие известные продавцы одежды, как Adidas, запустили носимые вещи NFT, совместимые с The Sandbox и другими платформами Metaverse.

Cointelegraph связался с The Sandbox для подтверждения деталей инцидента и обновит эту статью соответствующим образом.

Источник