Генеральный директор Meta Марк Цукерберг сообщил, что его приложение для обмена видео и фотографиями Instagram готовится добавить на платформу невзаимозаменяемые токены (NFT).

«Мы работаем над тем, чтобы в ближайшее время внедрить NFT в Instagram», — заявил Цукерберг, выступая на конференции South by Southwest в Остине, штат Техас. Основатель Facebook не сообщил подробностей о том, когда произойдет внедрение.

Кейси Ньютон, автор информационного бюллетеня Platformer, написал в Твиттере с конференции, что Цукерберг также выразил надежду, что в ближайшие месяцы пользователи Instagram смогут создавать свои собственные NFT на платформе.

На #SXSW Марк Цукерберг только что сказал, что «надеюсь» в ближайшие месяцы вы сможете чеканить NFT в Instagram.

— Кейси Ньютон (@CaseyNewton) 15 марта 2022 г.

Meta не сразу ответила Cointelegraph на вопрос, когда функциональность NFT будет запущена.

В октябре прошлого года Meta, как известно, изменила свое название с Facebook, чтобы сосредоточиться на своих проектах, связанных с Metaverse. Отчеты компании за последний квартал 2021 года впервые раскрыли финансовые подробности ее исследовательского и опытно-конструкторского подразделения виртуальной и дополненной реальности Reality Labs, показав убытки в размере более 10 миллиардов долларов. Справедливости ради, хотя, поскольку часть метавселенной Меты еще не запущена, извлекать из нее прибыль будет сложно.

Это не первая попытка Meta создать проект, связанный с криптовалютой. В 2019 году компания сообщила о планах создать «Libra» (позже переименованную в «Diem»), стабильную монету с привязкой к доллару США, которая провалилась из-за отсутствия одобрения регулирующих органов и сопротивления сообщества. Проект был куплен Silvergate Capital, хотя некоторые бывшие сотрудники Meta теперь хотят возродить стейблкоин с открытым исходным кодом, создав собственную сеть.

Компании, работающие в социальных сетях, стремились внедрить криптовалюты и NFT на свои платформы после знаменитого решения Twitter добавить поддержку изображений профиля NFT в январе. Reddit внедрил аватары NFT из собственной коллекции, а сайт для взрослых OnlyFans включил изображения профилей NFT в декабре 2020 года.

Не только гиганты социальных сетей хотят принять участие в действии, которое предлагает криптовалюта. Традиционные финансовые компании проявляют интерес к этому пространству, а крупная компания по выпуску кредитных карт American Express намекает на свое расширение в Метавселенную, согласно заявкам на товарные знаки.

Заявки, поданные в Управление по патентам и товарным знакам США на этой неделе, показали, что American Express готова предложить виртуальные банковские и обменные услуги, услуги криптовалюты и возможность использовать свои кредитные карты на рынке NFT.

Источник